Апелляция осудила военного на семь лет по делу о гибели четырехлетней Айкоркем при Қаңтаре

Астана. 28 марта. КазТАГ – Апелляционный суд отменил оправдательный приговор в отношении военнослужащего Армана Жумана и приговорил его к семи годам заключения за убийство четырехлетней Айкоркем в ходе январских событий, сообщает «Радио Азаттык».

«28 марта суд города Астаны рассмотрел апелляционную жалобу на приговор первой инстанции по делу о гибели четырехлетней девочки Айкоркем, погибшей во время Кантара. Суд постановил отменить приговор первой инстанции и назначить наказание подсудимому военнослужащему Арману Жуману – семь лет лишения свободы», — говорится в сообщении в четверг.

Арман Жуман был взят под стражу в зале суда.

«В ноябре военный суд Алматинского гарнизона оправдал военнослужащего контрактной службы Армана Жумана, который обвинялся в «превышении полномочий» в рамках дела о гибели четырехлетней Айкоркем во время Январских событий 2022 года. Прокурор просил для обвиняемого семь лет лишения свободы. Кроме того, суд вынес в отношении Мелдеханулы частное определение о привлечении его к ответственности за «оставление в опасности» по делу о гибели его дочери», — сказано в сообщении.