Ростом преступлений со стороны граждан Узбекистана обеспокоен казахстанский сенатор

Астана. 28 марта.КазТАГ – Валентина Владимирская. Ростом преступлений со стороны граждан Узбекистана обеспокоен депутат сената Казахстана Андрей Лукин, передает корреспондент агентства.

«За прошлый год гражданами Узбекистана на территории Казахстана совершено 46 848 административных правонарушений и 443 уголовных преступления. В сравнении с 2022 годом есть рост на 8% по административным и 18% – по уголовным правонарушениям», – сказал Лукин на заседании сената в четверг, задавая вопрос в ходе обсуждения законопроекта по ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительствами Казахстана и Узбекистана об условиях взаимных поездок граждан.

Сенатор поинтересовался, не приведет ли к еще большему росту правонарушений устанавливаемый тридцатидневный срок пребывания граждан Узбекистана, на территории Казахстана, без постановки на временный учет? Также он спросил, какие риски для национальной безопасности этот срок представляет?

«Норму 30-дневного пребывания граждан Узбекистана на территории Казахстана, Казахстан ввел в одностороннем порядке в 2020 году», – ответил вице-министр внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха.

По его словам, за это время значительных изменений в плане совершения уголовных преступлений нет. Это норма работает. Контроль, в частности электронный, достаточно хорошо налажен, поэтому никаких угроз от реализации этой нормы МВД РК не видит.