Депутат Базарбек пытался помешать сносу еще одного незаконно построенного ЖК в Алматы

Алматы. 17 апреля. КазТАГ – Депутат мажилиса Бакытжан Базарбек пытался помешать сносу еще одного незаконно построенного жилого комплекса (ЖК) в Алматы – речь идет о ЖК «Жайсан» на улице Береке, 7 в микрорайоне Акжар, передает корреспондент агентства.

«Судья специализированного межрайонного экономического суда города Алматы Басканбаева С., рассмотрев апелляционную жалобу от представителя вкладчиков в строительство жилых домов Базарбек Б.Ж. на решение суда от 19 июля 2022 года по гражданскому делу по иску КГУ «Управление градостроительного контроля города Алматы» к ответчику ТОО «ЮрАйКом» о сносе незаконно возводимого многоквартирного жилого дома, (…) определил: возвратить апелляционную жалобу от представителя вкладчиков в строительство жилых домов Базарбек Б.Ж. на решение суда от 19 июля 2022 года по гражданскому делу по иску КГУ «Управление градостроительного контроля города Алматы» к ответчику ТОО «ЮрАйКом» о сносе незаконно возводимого многоквартирного жилого дома», — говорится в определении суда от 12 сентября 2022 года, копия которого имеется в распоряжении агентства КазТАГ.

Апелляционная жалоба в суд на решение суда от 19 июля 2022 года по гражданскому делу по иску управления градостроительного контроля города Алматы к ТОО «ЮрАйКом» о сносе незаконно возводимого многоквартирного жилого дома была подана вкладчиками.

«Данная апелляционная жалоба подписана Базарбек Б.Ж., вместе с тем отсутствуют доверенности от лиц, уполномочивающих последнего на подачу жалобы. Более того, истек срок подачи апелляционной жалобы, в жалобе отсутствует заявление о его восстановлении. При таких обстоятельствах, апелляционная жалоба от представителя вкладчиков в строительство жилых домов Базарбек Б.Ж. подлежит возврату», — пояснили в суде.

Напомним, 27 июля 2022 года КазТАГ сообщал, что незаконно строящийся ЖК «Жайсан» снесут по решению суда в Алматы.

Теперь же КазТАГ выяснил, что дом строили две компании – указанное ТОО «ЮрАйКом», а также ТОО «Маяк ЛТД».

В распоряжении редакции есть еще одно решение суда, из которого следует, что в ходе строительства данного ЖК был допущен ряд существенных нарушений.

«Многоквартирный жилой дом возводится без проектно-сметной документации прошедшей в установленном законом порядке экспертизу, строительство ведется без сопровождения авторского и технического надзоров, без уведомления органов осуществляющих архитектурно-строительный контроль, на объекте отсутствует АПЗ (архитектурно-планировочное задание – КазТАГ) и согласованный эскизный проект, а представленное согласование является подделкой и не соответствует выдаваемым разрешительным документам управления», — сказано в постановлении суда от 23 февраля 2023 года.

Кроме того, в документе приводится мнение жительницы одного из близлежащих домов о том, что незаконными строительно-монтажными работами, приведшими к угрозе разрушения принадлежащего ей жилого дома, ей причинен не только материальный ущерб, но и моральный вред.

«Согласно заключению эксперта от 18 октября 2022 года, в процессе визуального осмотра установлены повреждения домостроения, а именно: трещины в конструкции наружных и внутренних стен, сквозные трещины в пересечениях продольных и поперечных стен, над дверными и оконными проемами, трещины на поверхности покрытия балкона и облицовки цоколя. Кроме того, визуальным обследованием установлены повреждения ограждения из сплиттерных блоков, и дворовых покрытий из бетонных плиток, что подтверждаются фототаблицами к заключению. С учетом анализов, эксперт пришел к выводу, что причиной возникновения трещин и иных повреждений жилого дома, расположенного по адресу: город Алматы, Наурызбайский район, микрорайон Акжар, улица Береке, дом 9, принадлежащий Жумагалиевой Б., может являться производство работ по уплотнению основания многоэтажного домостроения, расположенного напротив, по адресу: улица Береке 7, город Алматы. (…) Таким образом, указанные повреждения домостроения образовались по вине ответчиков», — обращает внимание суд.

Примечательно, что по данному незаконно построенному ЖК «Жайсан» впоследствии ТОО «ЮрАйКом» и ТОО «Маяк ЛТД» начали судиться уже между собой. Соответствующие документы суда тоже есть в распоряжении редакции КазТАГ.

Позднее в том же 2022 году в ноябре КазТАГ сообщал, что ТОО «Маяк ЛТД» включен в список застройщиков, которые не имеют право привлекать средства дольщиков.

Этот указанный случай с Базарбеком по ЖК «Жайсан» не первый, когда мажилисмен выступал на стороне незаконного строительства в Алматы. 12 апреля КазТАГ сообщал, что депутат незадолго до получения кресла в мажилисе представлял интересы ТОО «Evergreen adv.», которое незаконно построило многоэтажный ЖК Apple Residence в той части южной столицы, где строительство зданий выше 12 м запрещено.

Отметим, что депутат Базарбек в числе прочего обрел широкую известность благодаря своим заявлениям, в которых он выступал против незаконной застройки Алматы и его предгорий. Однако, как теперь выясняется, вне внимания общественности осталась та часть деятельности Базарбека, в которой он на деле оказался активным лоббистом на стороне проектов незаконной жилищной застройки Алматы.