На Т900 млн увеличили объем работы подрядчику в Алматы

Алматы. 17 апреля. КазТАГ — Завысившему стоимость работ по строительству подрядчику увеличили объем выполняемых работ, не предусмотренных проектом на Т900 млн, сообщает пресс-служба агентства по финансовому мониторингу (АФМ).

«Завысивший стоимость работ по строительству распределительных сетей водопровода и канализации с насосной станцией в Алматы подрядчик выполнит за свой счет дополнительные работы на Т900 млн. Напомним, управлением энергетики и водоснабжения южного мегаполиса реализуется проект стоимостью Т9,1 млрд. (…) По инициативе АФМ, акиматом Алматы генподрядчику ТОО «Сапа Курылыс 2007» увеличен объем выполняемых работ, не предусмотренных проектом на Т900 млн (увеличение абонентов +500, установка дополнительных колодцев и т.д.)», — сказано в сообщении в среду.

Сообщается, что данные средства были заложены проектировщиком ТОО «Казахский Сантехпроект» при формировании ПСД, создавая предпосылки для хищения путем завышения стоимости расходов на транспортировку и закуп строительных материалов.

«В результате мониторинга установлено, что расстояние перевозимого грунта на 30 км ближе, чем предусмотрено проектом. Кроме того, завышен объем применяемого строительного материала на 1,5 тыс тонн («сваи стальные шпунтовые», «балка двутавровая горячекатанная 40Ш-701 из углеродистой стали обычного качества»). На момент выявления завышения готовность объекта составляла 93%, то есть освоено Т8,4 млрд из Т9,1 млрд», — говорится в сообщении.