В пострадавших от паводков регионах Казахстана начали принимать заявления на оценку ущерба

Астана. 17 апреля. КазТАГ – В пострадавших от паводков регионах Казахстана начали принимать заявления на оценку ущерба, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«В населенных пунктах восьми областей Казахстана работают специальные комиссии по оценке и возмещению материального ущерба гражданам в результате масштабного стихийного бедствия. Заявления принимаются в населенных пунктах Атырауской, Актюбинской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской областей и в области Улытау», — говорится в сообщении в среду.

Как отмечается, в Карагандинской области работа комиссии по оценке ущерба граждан уже завершена.

«Граждане, чье имущество пострадало в результате паводка, согласно алгоритму, могут в течение 30 календарных дней со дня возникновения ЧС обратиться с заявлением о возмещении материального ущерба. Пострадавшие могут рассчитывать на государственную поддержку в виде материальной помощи, жилищного обеспечения, мер социальной защиты. Кроме того, им предоставляются отсрочки по кредитам. Также предусмотрена компенсация ущерба МСБ, фермеров и владельцев павших сельскохозяйственных животных», — сказано в сообщении.