Астана. 24 января. КазТАГ — Есть больше отличие от содержимого черных ящиков AZAL, сообщил заместитель премьер-министра РК Канат Бозумбаев.
«А зачем искать источник слива, если мы не рассматриваем его как слив расшифровок черных ящиков? Я же вам прямо сказал. То, что там, где-то в интернете кто-то, что-то там опубликовал, это не означает, что это истина. И есть большое отличие от содержимого черных ящиков», — сказал Бозумбаев.
Вместе с тем он сообщил, что в расшифровке черных ящиков участвовали эксперты из Казахстана, России, Бразилии и Азербайджана.
«В расшифровке на базе компании «Синипа» в Бразилии, которая под минобороной Бразилии работает, участвовали наши эксперты, российские, азербайджанские, бразильские. Все имели, в принципе, равный доступ», — отметил заместитель премьер-министра.
Он также добавил, что не слышал переговоры между членами экипажа.
«Я послушал эту базу, мне кажется, что это больше переговоры, которые владеет страна, которые наземные какие-то. Ну, переговоры с землей в основном были. Потому что я не слышал там переговоров между членами экипажа. Если бы это было в черном ящике, есть все переговоры, которые вел капитан и пилот, и член экипажа. Там немножко больше. Поэтому, исходя из этого, я думаю, что это не слитое из нашей расследовательской группы информации», — ответил Бозумбаев.