Еженедельник “Ашык Алан” (“Трибуна”) – новое независимое издание

Алмат Азади: “Нас не спонсируют ни партии, ни олигархи – мы сами по себе”

“Люди хотят читать газеты, а не прокламации”.

Херберт Венер

“В семье средств массовой информации появился новорожденный – “Ашык Алан” (“Трибуна”), – сообщил Александр Кимасов, вице-президент Национального пресс-клуба, открывая пресс-конференцию. Газета будет республиканской, еженедельной, общественно-политической, выходить на казахском и русском языках (материалы друг друга не дублируют). Главный редактор – Алмат Азади, автор идеи проекта – Жанболат Мамай.

“Нас не спонсируют ни партии, ни олигархи – мы сами по себе”, – подчеркнул Алмат Азади. До прихода в новое издание он работал в газете “Общественная позиция” (очередная версия “Дат”) у Ермурата Бапи. “Ермурат Бапи сожалел о моем уходе, но он ничего не смог с этим поделать”, – прояснил ситуацию г-н Азади.

В электронном виде материалы “Ашык Алан” можно будет увидеть на портале Janaozen.net. Правда, чтобы не страдала бумажная часть, ряд статей в электронном виде предстанет лишь в форме анонсов.

“Газета только вышла, ее уже стали продавать по 80 тенге. Пошли заявки на допечатывание тиража”, – отметил Алмат Азади. В настоящее время в штате десять журналистов, включая региональных. Предусмотрен гонорарный фонд для внештатных сотрудников, если их статьи будут удовлетворять требованиям редакции.

Жанболат Мамай не посвятил в тонкости того, как удалось зарегистрировать независимую газету. Он только признал, что дело это в самом деле нелегкое. Издание была перекуплено у другого человека, поэтому первый номер “Ашык Алан” (“Трибуна”), вышедший в свет 5 сентября, имеет порядковый №2. Тираж – 20 тыс. экземпляров.

“Рынок независимых демократических изданий практически пуст”, – констатировал г-н Мамай. Поэтому в успехе проекта он уверен. Финансирование издание осуществляется на деньги из Казахстана, однако называть спонсоров поименно не стали.

“Пул неприкасаемых у газеты есть?” – поинтересовались у главного редактора. “Нет”, – ответил Алмат Азади.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена