Я знаю, что это секрет,
потому что всюду о нем говорят.
Уильям Конгрив
В ответ на возражения экс-главы Казатомпрома Мухтара Джакишева и его защитника Нурлана Бейсекеева против участия в судебном процессе адвоката Болата Исатаева, так как он не имеет доступа к секретным материалам уголовного дела, Сары-Аркинский районный суд №2 вынес постановление о том, что допуск Исатаеву был оформлен-де центральным аппаратом КНБ.
Однако, считает г-н Бейсекеев, согласно закону о государственных секретах, органы КНБ не уполномочены в оформлении допусков, они наделены лишь правом проверочных действий, допуск же к госсекретам выдают соответствующие подразделения по защите государственных секретов.
По меньшей мере странным выглядят и обстоятельства, при которых участвует в процессе лечащий врач Галым Калиев. В ответ на неоднократные ходатайства адвоката Бейсекеева, 12 февраля суд соизволил представить допуск, выданный Калиеву 2 февраля. То есть, в течение полутора месяцев, прошедших с начала судебного процесса, врач, постоянно присутствующий в зале суда, имел незаконный доступ к государственным секретам. Следовательно, во-первых, содержит ли какую-либо государственную тайну та информация, которая озвучивается на процессе? Во-вторых, чем мотивирована избирательность суда при определении “ушей”? Или опять что позволено Юпитеру, не дозволено Быку?
Де-юре разрешив Мухтару Джакишеву ознакомиться с материалами уголовного дела, де-факто суд игнорирует это его право. Все заявления подсудимого с просьбой приостановить рассмотрение дела, чтобы он полностью ознакомился с материалами дела, так как он был лишен этой возможности по завершении предварительного следствия, остаются без удовлетворения.
В связи с этим, опять-таки странной кажется позиция стороны государственного обвинения. В частности, реакция прокурора генеральной прокуратуры, который считает, что суд не намерен “бегать” за Джакишевым и знакомить его с материалами уголовного дела. Но ведь и Джакишев лишен возможности “бегать” за судом. В этих условиях можно ли говорить о полноценной реализации подсудимым своего права на защиту?
Вчера, в перерыве судебного заседания, Нурлан Бейсекеев также сообщил журналистам, что его подзащитного осмотрела очередная группа врачей из Национального медицинского центра. Но, кроме замера давления и прощупывания пульса, других процедур они не провели. Венчало их так называемое обследование решение об увеличении объема того лечения, которое назначил пациенту Галым Калиев.
— Но даже этот факт дает право утверждать, что опасения за состояние здоровья Джакишева у врачей все-таки имеются, есть они и у суда. А потому, уповая на уголовно-процессуальный закон, сегодня, в начале судебного заседания я представил очередное ходатайство с просьбой о госпитализации Мухтара Еркиновича и приостановлении производства по делу, — сказал Нурлан Бейсекеев.
По информации адвоката, супруги обоих подсудимых – Мухтара Джакишева и его телохранителя Талгата Кыстаубаева по-прежнему не могут добиться свидания с мужьями. В последний раз они видели их 6 января.
По-прежнему подсудимым запрещают в доступе к печатным изданиям, что также является вопиющим нарушением всех международных стандартов.
***
© ZONAkz, 2010г. Перепечатка запрещена

