Калмыки требуют отставки претендовавшего на земли Казахстана спикера парламента Хакасии

Алматы. 14 января. КазТАГ – Калмыки требуют отставки претендовавшего на земли Казахстана спикера парламента Хакасии Владимира Штыгашева, сообщает «Коммерсант».

«Депутаты Народного Хурала Республики Калмыкия направили в адрес депутатов Верховного Совета Хакасии обращение с просьбой рассмотреть вопрос об отставке спикера, 81-летнего единоросса Владимира Штыгашева», — говорится в сообщении.

29 января 2020 года он выступил с речью о Великой Отечественной войне (ВОВ), и, говоря о депортации калмыков в 1943-1944 годах, заявил что не было ни одной калмыцкой семьи, в которой кто-нибудь «у фашистов не служил карателем: отец, брат, сын – в каждой семье».

На следующий день спикер публично извинился перед жителями Калмыкии и сказал, что «никакого оправдания депортации не было». Через две недели после сессии президиум регионального отделения «Единой России» вынес спикеру предупреждение за его одобрительные высказывание о сталинской депортации калмыков.

Инициатором обращения выступила руководитель фракции «Справедливая Россия» в парламенте Калмыкии Наталья Манжикова, предложение которой поддержал 21 ее коллега из 25. Справороссы считают недостаточным наказание для Штыгашева в виде выговора по партийной линии.

«На протяжении всего этого времени мы ждали от руководства нашей республики, Хакасии и самого Верховного Совета более жесткого наказания. Для нас это больная тема и большое оскорбление всего народа. Человек, занимающий высокую руководящую должность, не должен позволять себе такие высказывания», — пояснила Манжикова.

Решение о необходимости направить обращение депутаты Калмыкии приняли в преддверии Дня памяти жертв депортации калмыцкого народа 28 декабря 2020 года. Письма с обращением к депутатам Хакасии были направлены 12 декабря.

В пресс-службе хакасского парламента подтвердили получение письма, отметив, что процедура ответа Хуралу пока не определена. Сам Штыгашев отказался от комментариев.

Вместе с тем, депутаты Верховного Совета Хакасии считают, что вопрос со Штыгашевым ранее был исчерпан.

Отмечается, что калмыцких коллег в парламенте Хакасии поддержали только члены Либерально-демократической партии России (ЛДПР).

«У нас национальные распри запрещены законом. Мы были крайне возмущены и год назад, и сейчас. Я планирую созвониться с коллегами для обсуждения дальнейших действий по их инициативе», — сказала лидер фракции ЛДПР Наталья Казанцева.

Политолог из Калмыкии Андрей Серенко указал на то, что «в течение всего года в калмыцком инфополе, особенно в соцсетях, тема высказывания господина Штыгашева присутствовала постоянно.

«Жителей не устроили извинения. Люди были недовольны, и это стало дополнительным стимулом для написания обращения депутатов. Тема депортации для калмыков – всегда острый вопрос. Это очень сильная историческая травма, и память об этих трагических событиях жива и актуальна», — сказал Серенко.

Политический аналитик Кирилл Дюндик считает, что, несмотря на обращение депутатов Калмыкии и их возмущение, вероятность отставки Владимира Штыгашева стремится к нулю.

«Партии власти необходимо сохранить нейтралитет, чтобы не раскачивать лодку, а отставка спикера станет большим скандалом», — сказал Дюндик.

Напомним, апреле 2014 года Штыгашев заявил, что Восточно-Казахстанская область якобы всегда была в составе России.

«У Казахстана было мало территории, приняли решение часть Ишимской области (а это Омская область) отдать. Отдали и сделали Караганду. Это в 1936-м, совсем недавно. Всего мы пять областей передали Казахстану, и после этого Казахская АССР с автономии была переименована в ССР. Эти территории передавались как разменная монета», — заявил Штыгашев.