Конституционная реформа в Казахстане может быть осуществлена не ранее 2008 года, считает Д.Назарбаева

Конституционная реформа в Казахстане может быть осуществлена не ранее 2008 года, считает депутат мажилиса парламента, заместитель председателя партии \»Отан\» Дарига Назарбаева.

Часть норм, которые мы предлагаем в качестве поправок в законы, требует внесения изменений в Конституцию, и эти нормы будут претворены в жизнь после 2008 года\», — сказала Д. Назарбаева на брифинге после заседания рабочей группы по развитию гражданского общества Государственной комиссии по разработке и конкретизации программы демократических реформ в РК.

Другая часть из них может быть внесена как поправки в действующее законодательство, что может случиться уже в будущем году\», — отметила руководитель рабочей группы.

В частности, рабочая группа внесла ряд предложений по расширению полномочий парламента. Члены госкомиссии предлагают создать однопалатный парламент (мажилис), который в Конституции будет обозначен как \»высший представительный и единственный законодательный орган\».

Это, конечно, спорный вопрос, ряд партий выступает за сохранение двухпалатного парламента, ряд партий — за создание однопалатного\», — отметила Д. Назарбаева. \»Я сама лично — сторонник однопалатного парламента\», — добавила она.

При этом число депутатов планируется увеличить до 134, из которых 50% будут формироваться по одномандатным округам и 50% — по партийным спискам.

Кроме того, было выдвинуто предложение внести норму в Основной закон, по которой кандидатура премьер-министра будет выдвигаться политической партией, набравшей большинство голосов на выборах в мажилис. Предполагается, что члены правительства, ЦИК, Конституционного совета, Верховного суда, Счетного комитета, КНБ, а также председатель Нацбанка и Генеральный прокурор будут утверждаться парламентом.

Рабочая группа также предлагает дополнить статью 53 действующей Конституции положением, согласно которому парламент будет наделен полномочиями — утверждать бюджет национальных компаний, социально-предпринимательских корпораций, госхолдинга \»Самрук\».

Д. Назарбаева также предполагает, что в Казахстане будет создана президентско-парламентская форма правления. \»Судя по тем предложениям, которые уже собраны у государственной комиссии, вероятнее всего, в Казахстане будет президентско-парламентская форма правления\», — сказала она на брифинге. Отвечая на вопросы журналистов, Д. Назарбаева отметила, что \»процесс реформирования политической системы в определенной степени будет затрагивать и полномочия президента\». \»Частично свои полномочия президент делегирует парламенту\», — пояснила депутат. \»И я полагаю, что это очень хорошо\», — добавила она.

АСТАНА. 5 октября. Kazakhstan today