Дарига Назарбаева: \»Эффективный общественный контроль возможен лишь в условиях многопартийной системы, развитого гражданского общества, свободы прессы\»

В Астане открылось 5-е заседание Государственной комиссии по разработке и конкретизации программы демократических реформ в РК, передает корреспондент агентства.

В программе заседания следующие вопросы: о повышении роли и эффективности деятельности политических партий в демократических процессах, о расширении полномочий представительных органов власти, об использовании потенциала действующей Конституции и перспективах конституционного развития Казахстана. По первому вопросу повестки дня предполагается выступление с докладом руководителя рабочей группы по развитию гражданского общества, депутата мажилиса, заместителя председателя партии \»Отан\» Дариги Назарбаевой.

По второму вопросу комиссия заслушает руководителя рабочей группы по расширению полномочий представительных органов власти, председателя партии \»Ауыл\» Гани Калиева. По третьему вопросу выступит председатель партии \»Ак жол\» Алихан Байменов.

Кроме того, предполагается выступление госсекретаря Оралбая Абдыкаримова с информацией об итогах визита в Вену делегации Госкомиссии по разработке и конкретизации программы демократических реформ.

***

Демократизация политической системы имеет целью, прежде всего, укрепление и усиление гражданского контроля над властью, заявила сегодня, выступая на 5-м заседании Государственной комиссии по разработке и конкретизации программы демократических реформ в Казахстане, заместитель председателя партии \»Отан\», депутат мажилиса Дарига Назарбаева, передает корреспондент агентства.

Эффективный общественный контроль возможен лишь в условиях многопартийной системы, развитого гражданского общества, свободы прессы\», — подчеркнула Д. Назарбаева.

Она напомнила, что \»даже наиболее устоявшиеся государственные системы время от времени подвержены экономическому сбою и политической нестабильности\». По словам депутата, одной из главных причин таких сбоев \»ряд ученых называют коррупцию, которая процветает там, где отсутствует свободная политическая конкуренция и контроль общества над действиями власти\». \»Слабость органов государственного управления, неэффективная экономическая политика, беззаконие и произвол, казнокрадство и бедность — таковы последствия коррупции\», — подчеркнула она.

Д. Назарбаева напомнила, что главными универсальными ценностями в мире признаны высокий доход на душу населения, большая продолжительность жизни, низкий уровень детской смертности. \»Эти критерии у нас в стране не соответствуют в полной мере экономическим возможностям\», — сказала она.

***

Заместитель председателя партии \»Отан\», депутат мажилиса Дарига Назарбаева считает, что многопартийная система предполагает жесткий контроль оппозиционных партий над деятельностью партий власти, передает корреспондент агентства.

Многопартийная система, свободная политическая конкуренция предполагают жесткий контроль оппозиционных партий над деятельностью партий власти\», — заявила Д. Назарбаева, выступая сегодня на 5-м заседании Государственной комиссии по разработке и конкретизации программы демократических реформ в республике.

Любой шаг оппонента в сторону коррупции, злоупотребления властью может быть использован как аргумент в политическом противостоянии и привести к смене власти\», — подчеркнула она. По мнению Д. Назарбаевой, в задачу Государственной комиссии входит разработка свода правил и законов, которые не препятствовали бы оппозиционным партиям в этой нужной обществу \»санитарной деятельности\». \»Должны быть упразднены возможности преследования политических оппонентов по политическим мотивам, жонглирование выборным законодательствам\», — сказала она.

Верховенство законов, свободная политическая конкуренция, зрелое гражданское общество — это ценности, которые мы должны оберегать и защищать. Только в этом случае каждый из нас будет защищен от произвола и насилия со стороны государственной машины\», — заключила она.

***

Рабочая группа Государственной комиссии по разработке и конкретизации программы демократических реформ под руководством заместителя председателя партии \»Отан\», депутата мажилиса Дариги Назарбаевой внесла ряд предложений по реформированию действующего законодательства, передает корреспондент агентства.

Практически все партии сошлись во мнении, что процедура регистрации (политпартий. — Прим. Kazakhstan Today) требует упрощения. Они предлагают снизить количество подписей, необходимых для регистрации партии, с 50 тыс. до 25 тыс.\», — пояснила Д. Назарбаева.

Кроме того, предлагается ввести смешанную, пропорционально-мажоритарную систему выборов органов законодательной власти.

Предлагается также увеличить квоту для политических партий по партийным спискам в мажилисе и маслихатах до 50% от общего числа депутатов, увеличить численность депутатов в парламенте до 134 человек. Кроме того, предлагается расширить полномочия партийных фракций в парламенте и маслихатах и в законе \»О парламенте и статусе его депутатов\» определить статус фракции и ее структуру. В частности, предлагается наделить фракцию правом законодательной инициативы, предоставить пост вице-спикера парламента руководителю победившей на выборах партии, обеспечить вхождение руководителей фракции в состав бюро парламента.

Предлагается активизировать работу партийных фракций в маслихатах по формированию и контролю над исполнением региональных программ развития и местных бюджетов, предоставить не менее половины мест в ревизионной комиссии маслихатов представителям партийной фракции.

Рабочая группа высказалась за формирование правительства на основе парламентского большинства и распределения постов в правительстве пропорционально численности депутатов внутри фракции партии\», — сказала Д. Назарбаева.

Кроме того, предлагается \»снизить ныне существующий 7-процентный барьер для прохождения в парламент по пропорциональной системе до 5-процентного\».

Предложено также ввести финансирование из республиканского бюджета деятельности партий, преодолевших барьер на выборах; отменить существующие ограничения по финансированию деятельности политических партий в период выборов за исключением иностранных источников; ужесточить требования к исполнительным органам власти по соблюдению принципа равных возможностей для осуществления деятельности политических партий.

Предложено также провести экспертный анализ закона РК о политических партиях на соответствие стандартам ОБСЕ и подготовить дополнения и изменения. \»Рабочая группа высказалась против смешения государственного аппарата с партийным: руководители центральных и местных органов исполнительной власти не должны занимать выборных руководящих постов в партийных структурах\», — подчеркнула Д. Назарбаева.

По материалам Kazakhstan Today