Заявление Демократической партии Казахстана «НАҒЫЗ АҚ ЖОЛ» в связи с трагедией на шахте «Абайская»

Нас потрясла очередная трагедия на карагандинской шахте. Мы глубоко скорбим и выражаем свои искренние соболезнования родным и близким погибших шахтеров.

За последние несколько лет эта уже третья авария, унесшая жизни многих десятков людей. Нас возмущает бездушное отношение хозяина компании «Арселор Миттал Темиртау», который после каждой аварии клятвенно обещает обеспечить безопасные условия труда, но ничего не меняется. Г-н Миталл обязан до полного устранения причин аварии и выяснения всех обстоятельств гибели горняков остановить добычу угля на принадлежащих ему шахтах. Мы требуем от него, как от одного из самых богатых людей в мире, миллиардера, зарабатывающего свои баснословные капиталы на крови и поте наших горняков, инвестировать не менее 100 миллионов долларов на улучшение условий труда на шахтах и промышленных объектах корпорации.

За произошедшую трагедию несут свою долю ответственности правительство и местные власти, игнорирующие регулярные обращения горняков на постоянные нарушения своих трудовых прав и несоблюдения требований правил безопасности. Руководству страны пора прекратить политику соглашательства и закрывать глаза на систематическое нарушение казахстанского законодательства со стороны иностранных инвесторов и ужесточить спрос с недропользователей.

Никакая материальная выгода не может быть выше жизни людей, а последующие соболезнования и жалкие компенсации со стороны хозяев не восполнят утраты близких и родных, потерявших кормильцев. Ситуация, когда на шахте гибнут как на войне, просто нетерпима. С этим нужно покончить раз и навсегда.

Сопредседатели:

Булат Абилов
Ораз Жандосов
Тулеген Жукеев