В прошлую пятницу, судебное следствие по делу Национальной атомной компании вышло на финишную прямую. Судебное следствие завершилось, и во второй половине дня, в прениях выступили прокуроры, представляющие сторону государственного обвинения.
Адвокат экс-главы Казатомпрома Нурлан Бейсекеев сообщил журналистам, что прокурор затребовал для Мухтара Джакишева наказание в виде 14 лет лишения свободы, с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима, с запретом работать на государственной службе в течение 7 лет.
Для телохранителя Мухтара Джакишева — Талгата Кыстаубаева прокурор затребовал 6 лет лишения свободы, с отбыванием срока в колонии общего режима и запретом работать в правоохранительных органах в течение 3 лет.
Кроме того, гособвинение просило суд вынести представление о лишении Мухтара Джакишева ордена “Курмет”, а Талгата Кыстаубаева — звания майора полиции.
В судебном процессе по делу Казатомпрома произошло еще одно событие. Свидетелем стороны защиты выступил экс-директор департамента бизнес-администрирования Национальной компании Григорий Самароков. В команде Мухтара Джакишева он работал с 2001 по 2009 годы. С приходом нового руководства, уволился по собственному желанию.
Выступить свидетелем в суде, он вызвался добровольно. “Посчитал своим долгом прийти и сказать то, что мне известно о Мухтаре Еркиновиче, о компании КАП. Это осознанное и самостоятельное решение”, отметил он, выйдя из зала суда.
— Со стороны обвинения, я не видел какой-либо большой активности по вопросам, на которые я отвечал. Вопросы касались не только характеристики Мухтара Еркиновича, но и системы управления, менеджмента, технологии управления, поэтому, наверно, они несколько за областью знаний стороны обвинения. Были уточняющие вопросы со стороны обвинения. Я не заметил каких-либо гиперреакций со стороны обвинения или суда, — уточнил он.
Отвечая на вопрос, все ли было так страшно в Казатомпроме, как сегодня это пытается представить обвинение, отметил, что ничего подобного не было.
— Наоборот, было очень даже хорошо. И я очень сожалею, что не работаю сейчас в этой компании. Но те восемь лет, которые я проработал с Мухтаром Еркиновичем и с теми людьми, которые работали в компании, наверное, мне позавидует каждый и молодой и не молодой специалист. Тот опыт, который был приобретен в компании, не купишь ни за какие деньги, — сказал Григорий Самароков, оценивая время, когда был в одной команде с Мухтаром Джакишевым.
Комментируя ситуацию о состоянии дел в КАП сегодня, дал понять, что слухи слишком преувеличены.
— Так или иначе, но новое руководство всегда старается смотреть по-новому на какие-то вещи. Может, отчасти, я поэтому и ушел оттуда. Рушится компания или нет — будет ясно не так скоро, но и не так далеко. Собственно говоря, результаты, которые будут в ближайшее время, могут быть результатами инерционными, с точки зрения того, что было сделано предыдущим руководством. А дальше будет видно, насколько та динамика, которая была задана Мухтаром Еркиновичем, сохранится. И насколько эта динамика будет прослеживаться. Я говорю не только о добыче урана, я говорю и о других стратегических направлениях. Если они будут реализовываться, дай Бог, чтобы это было. Если нет, то можно будет давать оценку тому, как осуществляется новое руководство.
Мухтара Джакишева экс-директор департамента не видел с мая прошлого года. Встретившись с ним в зале суда, отметил, что он поседел, похудел, но бодр и инициативен. Судя по манере поведения, вопросам, которые задавал, произвел впечатление абсолютно уверенного в своей правоте человека.
А вот как прокомментировал показания Григория Самарокова адвокат Нурлан Бейсекеев:
— Достаточно интересные показания были даны с точки зрения тех пояснений, которые были даны Мухтаром Еркиновичем по поводу того, как организовывалась работа, какие цели, задачи ставил он перед компанией, перед работниками. Для многих это, может быть, стало неким открытием того, каким образом вообще осуществлялась работа КАП в условиях Казахстана.
Были заданы вопросы, связанные с управлением деятельности компании, администрирования, менеджмента, рисками, качеством оценки. Было ясно донесено до каждого участника процесса, что вся эта деятельность была направлена только на экономию расходов компании по тем работам, которые были связаны с развитием урановой промышленности.
Свидетель, который был сегодня допрошен, в очередной раз подтвердил абсурдность всех предъявленных Мухтару Джакишеву обвинений.
Выступление в прениях адвоката экс-главы Казатомпрома Нурлана Бейсекеева ожидается сегодня, 9 марта.
***
© ZONAkz, 2010г. Перепечатка запрещена


