Сатана там правит бал…

Россия: обзор СМИ и событий за неделю

На протяжении всей истории человечество очищается от первородного греха, периодически сжигая себя и возрождаясь, как птица Феникс, из пепла. События начала XXI века подтверждают, что Апокалипсис идет на духовном уровне и сопровождается нравственной эрозией. Что-то глубоко человечное безвозвратно гибнет в нас самих. Умирает навсегда. Безусловно, некогда прикрывавшиеся “зеленым знаменем Аллаха” террористы наглядно продемонстрировали миру самую подлую низость и самые гнусные пороки. Однако выросли они в нашем, хотя и маргинальном общероссийскому, чеченском обществе. Их отцы и деды еще помнили времена, когда одни “овцы” послушно вели на заклание других, чтобы “конвейер смерти” ни на секунду не останавливался. Сможем ли мы наконец жить свободно, без страха насилия со стороны государства или террористов? Или все экономические и политические потрясения последних лет сведутся к тому, что мертвые будут плакать по живым? Не слишком ли часто в последние годы возникают мысли: “Какое счастье, что он/она/они не дожили до ЭТОГО!” Взросление большинства из современных постсоветских террористов пришлось на годы разгула первоначального накопления капитала, государственного лицемерия, идеологии беспринципности, вседозволенности и стяжательства. Их пример наглядно показывает, к чему может привести следование ортодоксальному культу силы и примату “Золотого тельца”. И говорит о кризисе духовности современной цивилизации.


Достаточно обратить внимание на то, как “на должном политическом уровне” в Москве и Кузбассе (какое совпадение!) в лучшем духе советских времен (“Смерть троцкистско/зиновьевским выродкам!”, “Стрелять как бешеных псов!” т.д.) не замедлили случиться образцово-показательные митинги против терроризма. Пока простые люди молча глотали валидол и думали о помощи пострадавшим, мэр Москвы ничтоже сумняшеся объявил, что теракты Дню Города не помеха, а ощущающий себя пупом российского правозащитного движения “узник совести” М.Ходорковский разразился письмом о том, что ни одна спецслужба в мире не защитит равнодушный народ. Как будто для нас это новость! Надо сказать, что у самого “сидельца” совесть и гражданская позиция проснулись лишь в тюремной камере. Ну да лучше поздно, чем никогда. Однако подобная тактика национальных элит напоминает дурака на поминках, который пытается петь и плясать, когда надобно как минимум нахмурить лоб и помолчать. Российское общество похоже на студень – потрясется после толчка, да и возвратится в прежнее аморфное состояние.


Нельзя сказать, что государство отсиделось в тени. Президент РФ предпринял все приличествующие случаю меры. МИД заявил, что будет настойчиво требовать выдачи Басаева, Ахмадова и Закаева. Тогда как ФСБ пообещал за голову главного чеченского террориста рекордную для современной России сумму 300 млн.рублей. В то время как руководитель “финансовой разведки” Виктор Зубков очень кстати вспомнил, что посылает в ЦБ РФ уже седьмую версию списка террористов и экстремистов, а многие банки до сих пор “не в курсе”. Кстати, сам ЦБ пока увлечен профилактикой кризиса за счет вывода из банковской системы “слабых” банков, что чревато новым витком этого самого кризиса. Только в июле объем вкладов в российских кредитных учреждениях сократился на 12 млрд.руб. Клин клином вышибают?


По данным национальной статистики, последние российские макроэкономические успехи тоже имеют скорее отрицательную величину. Инфляция в августе сего года составила 0,4% против –0,4% год назад. Придворные экономисты объясняют сей феномен очень слабым снижением цен на плодоовощную продукцию, а также ростом тарифов ЖКХ, транспорта и связи. Долгосрочное снижение темпов инфляции повернулось вспять.


Все это не могло не сказаться на инвестиционной привлекательности страны. Рейтинговое агентство Standard & Poor’s вкупе с коллегами из Fitch и Moody’s подчеркнуло, что по причине замедленной реформы банковской системы и слабости государственного надзора уровень рисков в российской банковской системе один из самых высоких в мире. Экономика слишком сосредоточена на нефтегазовом секторе. До тех пор пока отсутствует эффективная поддержка денежного сектора государством, вкладчикам остается надеяться только на самих себя и счастливый случай.


Любопытно, что как раз после масштабного теракта в нашей стране американский военный трибунал оправдал троих военнослужащих США, принимавших участие в издевательствах над иракскими военнопленными. А Госдеп этой страны заявил, что продолжит контакты с чеченскими политиками, имеющими свою точку зрения на (не)зависимость Чечни. Как говорится, друзья познаются в беде. Например, государство Израиль, прославившееся беспощадной расправой со всеми “фигурантами” покушения на израильскую команду на Мюнхенской олимпиаде 40 лет назад, сразу предложило антитеррористический союз… Как бы то ни было, вести себя подобным образом после трагедии, равнозначной теракту “11 сентября” в США, по меньшей мере, некорректно.


На этом фоне появились экспертные прогнозы то ли о грядущем восстании “народных масс”, то ли о возрождении тоталитаризма. Хотя экономика на политическую нестабильность прореагировала слабо (больной скорее мертв, чем жив, и рефлексирует слабо), появились разумные ожидания, что в целях борьбы с терроризмом государство начнет все сильнее вмешиваться в экономику, и возможна переориентация с либеральной модели на мобилизационную. Одно из “лежащих на поверхности” следствий – рост налогов. Средств на обеспечение безопасности нужно все больше (как оказалось, детские учреждения тоже надо охранять), а супервысокие цены на нефть не бесконечны.


Любопытно, что в рамках налоговой реформы Минфина чиновники, начиная со следующего года, будут получать из бюджета не по затратам, а в зависимости от результатов. Все федеральные ведомства должны к 1 апреля (это шутка?) подать “доклады о своих целях и задачах на 3-5 лет”. Чтобы не рассматривать все статьи расходов заново, после первого “доклада” в 2005г. подаваться будут лишь изменения к планам. По странному стечению обстоятельств это совпало во времени с объявлением о росте оборонных расходов.


В это самое время, как крупный бизнес продолжает играть с государством в “поддавки”. Вслед за возбуждением ФАС против “Сибнефти” дела о неоправданном “вздувании” цен на горючее в Омской области добрый Станта-Клаус Абрамович огласил планы этой компании построить на Чукотке суперНПЗ, который зальет счастливых аборигенов дешевым бензином.


Снижение мировых цен на нефть после заявления ОПЕК о том, что “факторы Ирака и “Юкоса” будут спадать, говорит о том, что рынок соскучился по хорошим вестям. Также греет душу, что изрядно набившей оскомину рекламы пива с 7-00 до 22-00 на российском ТВ больше не будет. Поэтому удовольствуемся тем позитивом, который есть. (Как живешь-можешь? –Живу хорошо, могу плохо…)