От редакции. Здесь представлены ответы Бакытжана Жумагулова на вопросы наших читателей, прозвучавшие в прямой линии. Редакция производила отбор вопросов и иногда их редактирование. Вопросы, заданные Б.Жумагулову в газете “Литер”, исключены. Редакция в основном отсеивала повторяющиеся вопросы, вопросы – как таковые, вопросами не являющиеся и вопросы с нашей точки зрения малосущественные. Господин Жумагулов ответил на все 29 вопросов, которые были ему высланы редакцией. На вопрос, заданный нашей редакции отвечаем: никаких денег за эту прямую линию редакция не получала и не получит.
Сегодня мы публикуем первую часть ответов. Вторая часть будет опубликована завтра.
***
— Не могли бы Вы прокомментировать выступление президента Назарбаева. Дело в том, что во время прямого эфира глава государства упомянул о 13-ти союзных республиках. Была ли это оговорка? Вообще-то раньше в Союзе всегда насчитывалось 15 республик.
— Такое ощущение, что мы смотрели два разных варианта прямого эфира президента. В моем варианте глава государства говорил буквально следующее: “В Союзе было 15 республик, мы были на 13-м месте. Теперь по основным социальным показателям мы — первые. И мы поставили задачу идти дальше. На душу населения внутренний валовый продукт составляет три тысячи триста, а в следующем году будет четыре тысячи двести долларов. В 2008 и 2010 годах мы хотим, чтобы ВВП на душу населения стал пять тысяч восемьсот долларов. Это означает, что мы сравняемся с Польшей, Венгрией, Чехией, Малайзией”. Оставьте свой e-mail, и я попрошу, чтобы Вам выслали полностью стенограмму прямого эфира Нурсултана Назарбаева.
— Еще один вопрос. Опять-таки в своем выступлении Нурсултан Абишевич отметил, что раньше Казахстан находился чуть ли ни в самом конце списка \»развитых\» республик. Якобы выше него стояла даже Киргизская республика. Между тем в Казахстане были производства, работала добывающая промышленность, не на последнем месте было и сельское хозяйство. В общем, со слов г-на президента получается, что Казахстан вырвался в лидеры лишь с момента получения независимости. Не хотелось бы умалять достижения Казахстана, да и личный вклад г-на Назарбаева, но не кажется ли Вам, что это PR-акция была уж чрезмерно маниакально-напыщенной?
— Казахстан в советское время практически все отдавал в союзный бюджет и при всех наших богатствах республику называли балластом на шее метрополии. Самостоятельной силой на политической арене Казахстан стал только с момента обретения Независимости. И то, что с нами сегодня считаются, заслуга всего нашего народа и его лидера. Для меня прямой эфир Президента с народом был наглядным примером этой нерасторжимой связи. Расцвет Казахстана – это самая лучшая пиар-акция Президента.
— Господин Жумагулов! Скоро уже пройдет год с того дня, как в алматинском офисе прогремели взрывы. Однако общественность так и не ведает, что произошло в центре южной столицы? Версию теракта сразу отвергли. Тем не менее человек, который по материалам дела 5-6 раз просился со взрывпакетом в отановский туалет на хулигана явно не похож. Хулиганство не является тщательно спланированной акцией. Так вам скажет любой юрист. Так что же на самом деле произошло возле вашего офиса?
— Хороший вопрос, мы бы тоже хотели знать ответ. Могу лишь рассказать, что нам известно на сегодняшний день. 28 ноября прошлого года, примерно в 18.45 по местному времени с интервалом в 3-5 минут у здания офиса партии “Отан” в Алматы прогремели два взрыва, в результате которых был незначительно ранен случайный прохожий – 22-летний молодой человек. Наши сотрудники не пострадали, потому как инцидент произошел в выходной день. По данным полицейских, сила обоих взрывов составила около 400 граммов в тротиловом эквиваленте. К сожалению, до настоящего времени личность преступника или преступников, совершивших взрывы, не установлены.
— Во время предвыборной кампании прошлого года ваши коллеги Ермигияев и Павлов обещали учителям и медицинским работникам в случае победы \»Отана\» на парламентских выборах дешевое социальное жилье. Я преподаватель, языковед, расскажите мне, пожалуйста, куда можно подойти за недорогой квартирой? Где ваши обещания? Как вы считаете, может хоть один учитель — не взяточник за те гроши, что ему платит государство, приобрести \»дешевое\» жилье по 350 долларов за квадрат?
— Действительно, вопрос обеспечения жильем работников бюджетных организаций сегодня является одним из сложных, и я согласен с Вами, что даже недорогое жилье по 350 долларов нельзя назвать социальным. Но не следует забывать, что и правительство, и участники жилищного рынка ищут пути для повышения доступности жилья, например, недавно были оптимизированы требования по условиям страхования заемщиков. Если раньше при оформлении ипотечного кредита заемщик в обязательном порядке должен был страховать имущество и осуществлять страхование гражданско-правовой ответственности, то теперь этого не требуется.
Смягчились ряд требований к платежеспособности граждан. Так, увеличена доля ежемесячных платежей по кредиту с 35 до 45% по отношению к среднемесячному доходу заемщика. Отношение общей суммы обязательств заемщика увеличено с 40 до 55% от его совокупного дохода. Тем, у кого малые доходы, разрешено записывать в кредиторы родственников. Снижен также комиссионный сбор – до 0,5% от суммы кредита. Предусматриваются новые виды льгот для врачей, учителей, государственных служащих и других категорий граждан с невысокими доходами.
А 15 июля текущего года партия объявила Республиканский конкурс на разработку специальной программы “Баспана”, направленной на решение проблем наиболее незащищенной части молодежи, в первую очередь сельской, мигрировавшей из села в город и оказавшейся в пограничном, неустойчивом состоянии. В том числе и в определенной мере жилищных вопросов маргинальной молодежи. Если у Вас есть мысли, как можно решить данную проблему, поделитесь с нами, и если ваш проект победит на конкурсе, Ваша программа с нашей помощью будет реализована, а вы получите заслуженную премию в один миллион тенге.
В целом в 2005 году планируется ввести в эксплуатацию 131,66 тыс. кв. метров общей площади коммунального жилья (1600 квартир) и 863,8 тыс. кв. метров жилья за счет кредитных средств (11700 квартир)
По состоянию на 1 июля текущего года введены в эксплуатацию 123,8 тыс. кв. метров коммунального жилья (1613 квартир). За счет кредитных средств сдано 59,53 тыс. кв. метров жилья (782 квартиры)
— Как вы могли допустить, что парламент принял поправки против НПО? Скажите, были ли внутри партии хоть какие-то дискуссии по поводу этих поправок?
— Во-первых. Мы полагаем, что не следует драматизировать ситуацию, сложившуюся в связи с двумя законопроектами, ибо они касаются лишь части НПО, финансируемых зарубежными организациями, и не затрагивают интересы тех НПО, которые участвуют в выполнении социальных проектов в соответствии с действующим законом Республики Казахстан “О государственном социальном заказе”. Во-вторых, следует, четко разграничивать правовой и политический аспекты. То, что Мажилис Парламента принял законопроекты в предложенной редакции, ни коим образом не дискредитирует позицию партии “Отан”, которая выступала и выступает за всемерное развитие НПО. Свидетельством тому является ее активное участие в составе рабочей группы НКВД в разработке проекта Концепции развития гражданского общества, в которой подробно развиваются указанные идеи.
— Насколько я знаю (рассказывал Жармахан Туякбай), в прошлом году еще до первого тура выборов в Мажилис Александр Павлов настаивал на том, что \»Отану\» следует выступить со специальным заявлением, в котором заранее осудятся подобные методы, чтоб акимам не повадно было. Почему вы не дали этого сделать Павлову?
— Я не совсем понял, о каком заявлении Павлова Вы говорите. Может быть, речь идет о каком-то приватном разговоре между Александром Сергеевичем и Жармаханом Айтбаевичем? По тексту Вашего вопроса я догадываюсь, что речь, скорее всего, идет об использовании административного ресурса. По этому поводу могу сказать одно: и лидер партии, и его заместители выступают против этого явления. Пора отходить от методов, когда людей принуждают вступать в какую-то партию. Это должен быть осознанный выбор человека. У партии “Отан” есть множество преимуществ перед конкурентами: это – и четкая программа действий, и развитая филиальная сеть и, конечно, сильный лидер, который ко всему прочему является еще и Главой государства. И в такой ситуации административный ресурс перестает быть преимуществом, более того, превращается в недостаток, потому как люди начинают злиться, потому что, заставляя вступить в ту или иную организацию, их мнением пренебрегают.
— Почему никто не понес персональную ответственность за массовые махинации на прошлогодних выборах?
— Давайте все же будем опираться на конкретные факты. За ходом выборов следили международные и местные наблюдатели. Незначительные нарушения были найдены и меры по ним были приняты. Но, в целом, выборы признаны состоявшимися. О каких махинациях вы говорите? О них постоянно говорят те, кто не нашел поддержку у населения и не сумел набрать нужного количества голосов. Но вина партии “Отан” в чем? В том, что у нас была более продуманная рекламная кампания, более сильные кандидаты, багаж реальных дел? Понимаю, что мой ответ на это сообщение вызовет бурю комментариев, причем далеко не лестных, но я знал, на что шел, когда соглашался на прямую линию в “Навигаторе”.
— Господин Жумагулов, как вы можете объяснить тот факт, что руководителем Акмолинского областного филиала \»Отана\» до сих пор является Марат Койшибаев, условно осужденный на 5 лет за коррупцию? А в Атырау всеми СМИ руководит Ерген Дошаев, которого лично Президент Назарбаев назвал коррупционером.
— Руководителем Акмолинского филиала партии “Отан”, действительно, является Марат Койшибаев. Претензий к нему мы не имеем, вся работа филиала поставлена очень четко. Постановлением суда условная судимость его отменена и полностью снята. Если помните, письмо в его защиту в свое время написали такие уважаемые люди как Абдижамил Нурпеисов, Роза Багланова, Сакен Жунусов, Какимбек Салыков, Аким Тарази. Что касается Ергена Дошаева, то он не является членом партии “Отан”, и я не совсем понимаю, почему этот вопрос прозвучал в мой адрес.
— Расскажите, каким образом вы связываетесь с президентом-председателем? Вы можете ему просто так позвонить? А прийти на прием? Вызываете его на ваши партийные летучки? Имеет ли президент взыскания по партийной линии? А платит ли он партвзносы? Если платит, то сколько? А если не платит, то почему?
— Если есть такая необходимость, я могу попросить Президента о встрече. Как лидер нашей партии Глава государства всегда в курсе тех инициатив, которые выдвигает “Отан”. Автором некоторых из них является он сам, другие инициируются нами и идут в развитие тех идей, которые он озвучивает как Президент Казахстана. Просто так я ему звонить не стану, график у Нурсултана Абишевича плотный и времени на пустые разговоры у него нет. На партийные летучки мы его не приглашаем, справляемся своими силами. А вот на съезде партии, который состоится 9 сентября в Алматы, он будет. Что касается партийных взносов, то их платят у нас все.
— А как вы считаете, нормально, когда господин А.Мырзахметов является своеобразной визитной карточкой казахстанского бизнеса?
— Кто Вам сказал, что Мырзахметов является визитной карточкой казахстанского бизнеса? У казахстанского бизнеса много ярких представителей.
— Можно подробнее о том, что случилось с Еримбетовым? Почему он ушел из партии \»Отан\»?
— Я не раз уже говорил: уход каждого члена партии из ее рядов для нас – потеря. И каждый подобный эпизод я переживаю болезненно. Но, вольному — воля. Нурлан Еримбетов, по-моему, подробно рассказал о своих мотивах и причинах. Не скажу, что я согласен со всеми его замечаниями в адрес партии “Отан”. Партия — живой организм, если есть недостатки, давайте вместе их исправлять, а не только критиковать. И вообще, много ли вы знали об Еримбетове, пока он не заявил о том, что выходит из “Отана”?
— Почему Президент является членом партии, разве это не противоречит Конституции?
— В соответствии с пунктом 2 статьи 43 Конституции Республики Казахстан на период осуществления своих полномочий Президент Республики Казахстан приостанавливает свою деятельность в политической партии. В учредительном документе, то есть в Уставе ОО РПП “Отан” пунктом 8.12. оговорено, что при избрании Президента Республики Казахстан Председателем партии, в соответствии с законодательством, он приостанавливает свою деятельность в партии на период пребывания на посту Главы государства и по своему усмотрению возлагает полномочия Председателя на одного из членов партии.
— Уважаемый Бакытжан Турсынович! Как Вы относитесь к высказыванию Президента о том, что он любого выкопоставленного чиновника может взять за руку и отвести в суд, зная, чем он занимается, но не отводит никуда, предлагая всякий раз тот или иной высокий пост?
Думаю, это было образное выражение Главы государства. В государственных органах сейчас работает достаточное количество людей, пришедших из бизнеса. А вы знаете, что в самом начале обретения Казахстаном независимости был период, когда вести свое дело, не нарушая никаких законов, было невозможно из-за несовершенства законодательных актов. Многие законы тех времен не отвечали требованиям рыночной экономики, а новые — не успевали разрабатывать. Но это же не значит, что всех, кто начал предпринимательскую деятельность тогда, необходимо судить. С этой проблемой в разные годы сталкивались многие страны. И не мы первые придумали акции по легализации капиталов и имущества, сроки исковой давности и так далее. Президент имел в виду, что среди нас нет агнцев, которыми представляются порой некоторые. Таковы реалии. Но надо двигаться вперед, даже зная, что не все люди — белые и пушистые. Вот и все.
***
(Окончание следует)



