“РБК daily” передает, что международное агентство Standard & Poor\’s (S&P) понизило суверенные кредитные рейтинги Казахстана до ВВВ-. Напряжение в казахской экономике растет: для поддержания ликвидности Нацбанк Казахстана предоставил банкам свыше 10 млрд. долларов, или почти три четверти национальной денежной базы.
“С начала кризиса котировки акций казахских банков потеряли до 50%.”.
Главный стратег Альфа-банка Рональд Смит полагает: \»Снижение рейтингов подтверждает то, что мы давно знали о ситуации с рисками вокруг Казахстана из-за влияния на эту страну проблем с ликвидностью на мировых рынках\».
“Сейчас банки и монетарные власти Казахстана предпринимают все усилия, чтобы успокоить инвесторов. Вчера глава Нацбанка Анвар Сайденов заявил, что положение в национальном банковском секторе более стабильно, чем в августе. Также вчера банк \»ТуранАлем\» объявил о завершении секьюритизации на сумму 750 млн долл., организованной банками ABN Amro, JP Morgan и Standard Chartered Bank”.
“Время новостей” замечает, что Нурсултан Назарбаев и Романо Проди перевели решение проблемы \»Кашагана\» на корпоративный уровень.
“Встреча казахского президента Нурсултана Назарбаева с итальянским премьером Романо Проди, которая вчера состоялась в Астане, не добавила ясности в перспективы проекта разработки Кашаганского нефтяного месторождения. Как известно, работы на нем остановлены, консорциуму инвесторов Agip KKO (оператором является итальянская Eni) предъявлен ряд экологических претензий, а в отношении некоторых сотрудников компании возбуждены уголовные дела. Казахстан воспротивился тому, что итальянская компания увеличила более чем в два раза смету расходов на освоение месторождения и при этом снова сдвинула срок начала добычи. Гг. Назарбаев и Проди вчера обсуждали это достаточно дружелюбно и договорились решить все вопросы в рабочем порядке — между казахским минэнерго и оператором. Как долго стороны будут вести переговоры, пока непонятно. Однако очевидно, что пока речь об увеличении доли \»Казмунайгаза\» в проекте (она сейчас составляет 8,33%) не идет: Астана, похоже, будет настаивать лишь на придании госкомпании статуса сооператора проекта и на увеличении объема работ по освоению месторождения, выполняемых казахскими подрядчиками”.
Нурсултан Назарбаев охарактеризовал ситуацию вокруг \»Кашагана\» \»нормальными взаимоотношениями между инвестором и государством\». \»Никаких особых проблем здесь я не вижу, — сказал он на совместной с г-ном Проди пресс-конференции. — Любое государство должно соблюдать свои интересы, а инвесторы — свои. Надо найти совместный подход. Но если иностранные инвесторы будут нарушать условия заключенных контрактов, казахстанская сторона оставляет за собой право принять соответствующие меры в рамках внутреннего законодательства… Речь не идет о пересмотре контракта, заключенного десять лет назад. Мы с группой компаний подписали соглашение о разделе продукции на крупнейшем из открытых в последние годы месторождении \»Кашаган\» на 40 лет, и никаких проблем, вопросов за эти десять лет не возникало… В этом году компания Eni, которая стала оператором при поддержке правительства Казахстана, предложила новый бюджет, в котором затраты увеличены на 100 млрд долл., и заявила о переносе первой добычи нефти на 2010 год. Наше правительство посчитало, что республиканский бюджет теряет большие деньги, которые заложены в наших стратегических планах для развития экономики и улучшения социального положения населения. В связи с этим обе стороны вступили в переговорный процесс. Это коммерческие переговоры, которые не касаются ни президента Казахстана, ни председателя совета министров Италии Романо Проди. Дадим возможность специалистам довести переговоры до конца. Я уверен, что Eni понимает поставленные Казахстаном задачи, будет на нашей стороне, и мы будем дальше работать\».
“РБК daily” сообщает, что корпорация General Motors вчера объявила о создании в Узбекистане совместного предприятия по крупноузловой сборке своих автомобилей. Партнером GM выступило государственное предприятие \»Узавтосаноат\», которое оставляет за собой 75% долей СП. По официальным заявлениям, вся продукция будущего 250-тысячного производства будет направлена на внутренний рынок. Эксперты сомневаются в верности этого решения, хотя Узбекистан, с его 27-миллионным населением, все больше привлекает внимание мировых производителей: в этом году интерес к нему уже обозначили и японские компании.
“Независимая газета” пишет, что в Киргизии началось досрочное голосование в рамках референдума по новой Конституции. Сам плебисцит назначен на 21 октября, но те граждане, которые в этот день будут за границей, могут высказать свое мнение накануне. Эксперты полагают, что публичный опрос по конституционной реформе может дестабилизировать ситуацию в стране.
По мнению Нур Омарова, профессора Российско-Киргизского славянского университета, современная киргизская оппозиция — в частности, “\»Союз демократических сил\», либеральная партия \»Ак-Шумкар\» Кубата Байбулова, социалистическая партия \»Ата-Мекен\» Омурбека Текебаева и некоторые другие — после самороспуска фронта, руководимого Куловым, будет группироваться вокруг политиков с севера. В противовес южанам, к которым, как известно, относится и президент Бакиев. Таким образом, референдум по новой Конституции переводит противостояние оппозиция-власть на региональный уровень, а точнее, усиливает и без того всегда существовавшие противоречия между севером и югом Киргизии”.
“Время новостей” сообщает, что президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов вчера внезапно отправил в отставку руководителей двух главных спецслужб страны — министров МВД и нацбезопасности Ходжамурада Аннакурбанова и Гельдымухаммеда Аширмухаммедова. Глава государства объявил об этом в ходе экстренного совещания, проведенного в МВД республики.
“По сведениям \»Времени новостей\», нынешние перестановки в силовых структурах Туркмении были спровоцированы обнаруженными фактами коррупции при составлении списков амнистированных по случаю Ночи всепрощения, которая ежегодно отмечается в последние дни священного для мусульман месяца Рамадан. В этом году она отмечалась в прошедшую ночь, на 9 октября. Как утверждают источники \»Времени новостей\», министры и их подчиненные были уличены в получении взяток за включение осужденных в список на амнистию”.
При составлении обзора использованы материалы дайджеста \»Центральноазиатские новости\» от ИА \»Фергана.Ру\»

