В обозримом будущем единой валюты на просторах Таможенного союза Казахстана, России и Белоруссии не будет. Об этом на пленарном заседании мажилиса сказал заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акишев.
Соглашение о согласованных принципах валютной политики, подписанное главами государств-участников ТС в Москве 9 декабря 2010 года, устанавливает лишь принципы, на основе которых стороны разрабатывают и проводят валютную политику. В документе оговаривается, что стороны не должны предпринимать таких действий в валютной сфере, которые могут негативно повлиять на развитие интеграционных процессов, а в случае их вынужденного применения стороны должны минимизировать последствия.
— Мы должны заключить подсоглашение, работаем с российским Центробанком и Белоруссией, чтобы прописать механизмы того, как будем координировать свои действия в случае каких-то ухудшений ситуации, — уточнил Данияр Акишев, отвечая на вопрос депутата Владимира Нехорошева о возможности введения единой валюты.
Соглашение носит рамочный характер. Каждая сторона-участница ТС попыталась защитить в нем свои интересы на тот случай, если возникнут какие-то проблемы. Казахстан, например, настоял на введении валютных ограничений, чтобы каждая сторона в случае какой-то необходимости могла защитить свой внутренний валютный рынок. Тем более, что в отечественном законодательстве о валютном регулировании и валютном контроле есть статья, согласно которой, чтобы обеспечить экономическую безопасность страны, актом главы государства можно ввести ограничения. В частности, одним из условий защиты внутреннего валютного рынка может быть снижение золотовалютных резервов. Однако этот вопрос будет решаться в консультативном порядке.
Тем не менее мажилисмен Шавхат Утемисов опасается, что в связи с расширением Таможенного союза и ростом числа участников Единого экономического пространства, возникнут определенные трудности в ведении согласованной валютной политики.
А депутата Тито Сыздыкова интересует, не потеряет ли оперативность Нацбанк Казахстана в решении вопроса поддержания курса тенге, в какой валюте будет проводиться координация действий Нацбанков трех государств – к тенге, рублю, доллару или золоту, готовы ли в условиях ТС казахстанские банки конкурировать с российскими, не произойдет ли интервенция российским банками нашего рынка?
Зам.председателя Нацбанка успокоил депутатов: оперативность мы не потеряем, казахстанская сторона пытается в переговорочном процессе создать некий механизм, который будет приемлем для всех сторон с тем, чтобы понимать аргументы друг друга и согласовывать свои действия.
Кроме того, заметил он, в России и Белоруссии законодательство о валютном контроле и валютном регулировании значительно жестче, чем в Казахстане, “поэтому они больше волнуются о том, что могут потерять что-то и им придется либерализовать свое законодательство”.
Что же касается того, в какой валюте будет проводиться координация действий банков сторон, то “каждый будет работать со своей валютой”.
Вопрос же о конкурентноспособности банков вне пределов Соглашения о согласованных принципах валютной политики. Они оговариваются в других соглашениях, связанных с развитием финансового рынка и созданием правил доступа на этот рынок финансовых посредников, в том числе банков.
Тем не менее г-н Акишев отметил, что существующая ситуация не вызывает опасений в том плане, что российские банки составят конкуренцию казахстанским. Основную нишу на рынке занимают казахстанские банки. У российских банков было достаточно времени и возможности, чтобы прийти на наш рынок и начать агрессивно работать. Однако этого не произошло.
Соглашение о согласованных принципах валютной политики предусматривает и мероприятия, которые позволят сблизить законодательства сторон-участников ТС, регулирующие валютные правоотношения. Интересы Казахстана, нашего валютного рынка будут учтены и защищены, заверил депутатов Данияр Акишев.
Мажилис одобрил проект закона о ратификации этого документа.
***
© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена

