Новости ЦА. 2 июня 10.00

Третьи силы могут сорвать президентские выборы; конгресс партий обращается к Назарбаеву за поддержкой

Бишкек. 1 июня. КазТАГ — Третьи силы могут попытаться сорвать президентские выборы, запланированные на осень этого года, заявил экс-министр иностранных дел Кыргызстана, глава общенационального конгресса партий (ОКП) Аликбек Джекшенкулов, передает КирТАГ.

“Наш конгресс опасается, что третьи силы, ответственные за прошлогодние события на юге страны, попытаются дестабилизировать обстановку этой осенью для того, чтобы сорвать президентские выборы”, — сказал А. Джекшенкулов на пресс-конференции в среду.

По его словам, ситуация накаляется в целом по Центрально-Азиатскому региону.

“Для недопущения конфликтных ситуаций, как в стране, так и по всей Центральной Азии, следует выработать конкретные практические меры. Сделать это нужно посредством форума лидеров государств Центральной Азии при участии России. Мы отправили письмо президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, с просьбой взять на себя инициативу в организации этого саммита”, — отметил А. Джекшенкулов.

По его мнению, главам республик следует поговорить и по вопросам экологии, миграции, а также обсудить приграничные проблемы.

Письмо Н.Назарбаеву было отправлено 25 мая, а в минувший вторник, по словам А.Джекшенкулова, поступило в администрацию казахстанского президента.

***

Строительство Кокомеренского каскада ГЭС в Кыргызстане начнется в 2013 году

Бишкек. 1 июня. КазТАГ – Строительство Кокомеренского каскада ГЭС в Кыргызстане начнется в 2013 году, сообщил генеральный директор китайской компании Sinohydro Ltd Цзэн Синлян на встрече с первым вице-премьер-министром Кыргызстана Омурбеком Бабановым в доме правительства в среду, передало агентство КирТАГ.

“Разработка ТЭО будет завершена к концу текущего года, а проектно-сметная документация в первом квартале 2012 года. Надеемся приступить к строительству каскада Кокомеренских ГЭС в 2013 году. Сроки строительства займут от 5 до 6 лет”, — сказал Ц.Синлян.

По его словам, уже созданы рабочие группы, как в Кыргызстане, так и в Китае.

О.Бабанов попросил представителей Sinohydro “выдержать обговоренные сроки строительства каскада ГЭС”.

“Развитие гидроэнергетического потенциала важно для нашей страны”, — отметил О. Бабанов.

В рамках встречи также подписан протокол о намерениях между Цзэн Синляном и генеральным директором ОАО “Электрические станции” Аманом Тентиевым.

Как отметил А.Тентиев, по предварительному проекту запланировано строительство трех гидроэлектростанций.

“Это самая мощная станция данного каскада – Кокомеренская ГЭС мощностью 900 МВт, далее Суусамырская ГЭС – 300 МВт, и Каракульская ГЭС – 35 МВт. Выработанная электроэнергия будет идти по высоковольтной ЛЭП “Датка-Кемин – 500”, — сказал А. Тентиев.

***

Алмалыкский ГМК в Узбекистане планирует увеличить производство меди на 8% до 90 тыс. тонн в текущем году

Ташкент. 1 июня. КазТАГ — ОАО “Алмалыкский горно-металлургический комбинат” (АГМК, Алмалык, Ташкентская область) в 2011 г планирует увеличить производство меди до 90 тыс. тонн, сообщила пресс-служба комбината.

По расчетам комбината, прогноз роста производства в текущем году на 8% основан на высоком спросе на медь на мировом рынке.

В материалах АГМК не указываются общие прогнозные планы по производству цинка, поскольку “это будет зависеть от поставок концентрата по толлинговой схеме”.

В январе АГМК ввел в эксплуатацию горно-обогатительный комплекс (ГОК) на базе месторождения “Хандиза” в Кашкадарьинской области на юге страны стоимостью $147 млн. На проектную мощность – 650 тыс. тонн в год ГОК намерен выйти к 2013 г.

Производственные мощности обогатительной фабрики составят до 5 тыс. тонн медного концентрата, 20 тыс. тонн свинцового концентрата и 60 тыс. тонн цинкового концентрата ежегодно.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд “Кальмакыр” и “Сары-Чеку” (Ташкентская область) и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд “Уч-Кулач” (Джизакская область).

Предприятие выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.