Названы имена пятерых финалистов конкурса сценариев в рамках II фестиваля экшн-фильмов «Astana»

Астана. 22 июня. КазТАГ — Определены пять финалистов второго конкурса сценариев в рамках международного кинофестиваля экшн-фильмов “Astana”, сообщила генеральный директор кинофестиваля Ирен Ванидовская.

“Пятеро перспективных молодых финалиста попали в отбор кинофестиваля экшн-фильмов “Astana”. Победитель будет один, получит приз в $10 тыс. и возможность снять фильм в Голливуде с Тимуром Бекмамбетовым”, — сказала И. Ванидовская на пресс-конференции в среду.

“Имена финалистов из Казахстана – Бахтияр Кадыров “После одного дня”, Галия Байжанова “Пока все дома”, Рустам Мухит “Пересекая черту”, Виталий Кистанов “День казни”, Ержан Есимханов “Территория 17”. 5 июля определится победитель”, — дополнила она.

По ее информации, на конкурс было принято 630 сценариев, первоначальный отбор прошли 132, из которых 98 полностью соответствовали требованиям конкурса.

Как ранее сообщалось, конкурс проводится во второй раз в рамках международного кинофестиваля экшн-фильмов “Astana”. В первом казахстанцы не участвовали — было мало времени на подготовку. Победителем конкурса 2010 г стал американец Брайан Миллер с проектом фильма “Аполло 18”. По этому сценарию снимается фильм, который планировалось показать на II международном кинофестивале в Астане. По заявлению организаторов фестиваля, фильм будет готов к показу в конце 2011 г.