Астана. 1 декабря. КазТАГ – Казахстан и США расширяют сотрудничество в области гарантий и физической ядерной безопасности ядерных материалов, сообщила пресс-служба американского посольства в Астане.
Как указывается в пресс-релизе, распространенном в четверг, соответствующее соглашение подписано 1 декабря национальной администрацией по ядерной безопасности (НАЯБ) США и министерством индустрии и новых технологий РК.
Данный документ, поясняется в сообщении, обеспечит основу для расширенного технического сотрудничества в области гарантий и физической ядерной безопасности ядерных материалов, сохранения и наблюдения за ядерным топливом, радиационной безопасности и организации сбора и удаления отходов, экспертно-технического анализа ядерных материалов или радиоактивного загрязнения, и управления информацией. Это соглашение также обеспечит основу для эффективной координации обучения и программ технической помощи третьим странам.
“Исполнительное соглашение является следующим важным шагом в нашем сотрудничестве с Казахстаном, которое будет дальше продвигать наши совместные интересы в обеспечении самых высоких стандартов по гарантиям и физической ядерной безопасности ядерных материалов. Данное соглашение отражает общую приверженность наших стран — поддерживать безопасное и надежное использование ядерной энергии в мирных целях”, — цитирует пресс-служба заместителя министра энергетики США Дэниэла Понемана.
В рамках соглашения НАЯБ будет управлять совместной работой через свою программу инициативы по подготовке следующего поколения специалистов по гарантиям (Next Generation Safeguards Initiative, NGSI).
NGSI является многолетней программой, требующей усилий, цель которой заключается в разработке политики, концепций, технологий, экспертизы и международной инфраструктуры, необходимой для укрепления и устойчивого развития системы международных гарантий.
Пресс-служба напоминает, что Соединенные Штаты Америки и Казахстан имеют многолетнюю и продуктивную историю сотрудничества в области гарантий и физической ядерной безопасности ядерных материалов с 1993 года.
НАЯБ, созданная конгрессом США в 2000 году, является полуавтономным агентством в структуре министерства энергетики США и несет ответственность за усовершенствование национальной безопасности посредством военного применения ядерной физики на промышленных предприятиях национальной безопасности страны.
НАЯБ поддерживает и усовершенствует физическую ядерную безопасность, сохранность, надежность и эксплуатационные качества арсенала ядерного оружия США без ядерных испытаний; сокращает глобальную угрозу от оружия массового поражения; обеспечивает ВМС США безопасными и эффективными ядерными силовыми установками; реагирует на ядерные и радиоактивные аварии в США и за рубежом.

