Алматы: и была миграция великая

Бостандыкский район самый добрый к мигрантам, а Ауэзовский – злой

“Существует два вида эмиграции – кармическая и коммерческая”.

Ольга Муравьева

Основные миграционные потоки внутри Казахстана: “село – город”, “депрессивный регион – благополучный регион”. “Алматы считается достаточно стабильным и экономически привлекательным городом”, – свидетельствует социологическое исследование “Агентства социальных технологий “Эпицентр”. По их данным, каждый шестой мигрант приезжает в Алматы в поисках работы, но и сам мегаполис в ближайшее время покинут порядка 5% горожан (эмиграция).

Круглый стол назывался “Миграционные процессы в Казахстане и их влияние на внутриполитическую ситуацию”. Прошел он по заказу Управления внутренней политики акимата г. Алматы в рамках проекта “Проведение комплекса мероприятий по укреплению межконфессиональных и межэтнических отношений и профилактики экстремизма и терроризма в рамках 20-летия Независимости Республики Казахстан”.

Миграционный рекорд 1991-1999 годов, когда во внешнемиграционных процессах Казахстана участвовало 3,3 млн. человек при населении 14,5 млн. повторить трудно. Тем не менее, миграционные потоки не иссякли и продолжают оказывать влияние на жизнь страны. Как и прежде, наиболее привлекательными для переезда внутри страны местами являются Астана и Алматы. За 9 месяцев текущего года на проживание в столицу прибыло 22,7 тыс. человек, а в южную столицу – 16,6 тыс.

Согласно официальной статистике, 50,7% алматинцев – это внутренние мигранты. По мнению аналитика Нуртая Мустафаева, численность внутренних мигрантов в Алматы значительно выше. Дело в том, что миграционная полиция неоднократно заявляла, что в южной столице постоянно проживают 2,3 – 2,5 млн. человек. Если опираться на эти цифры, то удельный вес внутренних мигрантов превышает 70% в структуре горожан.

В опросе “Эпицентра” приняли участие 1200 респондентов. По этническому составу 62% – казахи, 23% – русские, 15% – другие (округленно). В половом разрезе 46,3% мужчины, 53,7% женщины. Возраст от 18 лет до 60+.

Результаты опроса подтвердили, что Алматы – достаточно большой город и ситуация с мигрантами в разных его частях неодинаковая. В верхней части (предгорья) мегаполиса положение вещей с миграцией оценивают главным образом “хорошо”, в нижней части часто указывают “взрывоопасно”. Самый позитивный по отношению к новым горожанам район – Бостандыкский, самый злой – Ауэзовский. В целом доминируют такие оценки как “спокойно” (близко по смыслу к “равнодушно”) и “терпимо” (то есть к мигрантам относятся с пониманием, поскольку те не от хорошей жизни перебрались на новое место жительства). Вообще терпимость – одна из главных характерных черт алматинцев.

Мигранты в восприятии респондентов закрывают потребности мегаполиса в неквалифицированной и дешевой рабочей силе, создают казахоязычную среду с одной стороны и маргинализируют, люмпенизируют и криминализируют город с другой. Из мигрантов алматинцев больше всего тревожит такая группа, как “беженцы”, потому что они непривычные, непонятные и с другим менталитетом.

С другой стороны, не все алматинцы намерены оставаться в этом городе и стране навсегда. Примерно 30% не хотят уезжать из Казахстана из патриотических соображений, а где-то 5% должны в скором будущем уехать за рубеж (в основном русскоязычное население). Еще 7% респондентов составляет группу, которую исследователи назвали “заложники”. Они хотят уехать из Алматы и Казахстана, но не могут это сделать из-за недостатка финансов (главным образом).

Причины, по которым покидают южную столицу, следующие. 17% – неуверенность в завтрашнем дне, 14% – этнические и религиозные конфликты, 13% – политическая нестабильность (непонимание какой будет следующая власть в Казахстане). Также указаны невозможность получить в Алматы качественное образование, упадок культурной среды, отсутствие перспектив, языковой вопрос, экологические проблемы.

Как показало исследование “Эпицентра”, респонденты о ситуации с миграцией примерно в равной пропорции узнают из СМИ и при общении со знакомыми. На третьем месте “собственные наблюдения”.

***

© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена