Жанаозен: Избежать лжи в поисках правды

Декабрьская трагедия в Жанаозене вновь стала темой брифинга генпрокуратуры. Но уже в ракурсе некоторых казахстанских и российских СМИ.

По данным, озвученным вчера официальным представителем генпрокуратуры Нурдаулетом Суиндиковым, в дни беспорядков в Жанаозене от огнестрельных ранений погибло 12 человек, двое скончались от полученных телесных повреждений, один — от ожогов в ходе разграбления торгового дома “Сулпак”, другой — от дробовых ранений, не связанных с массовыми беспорядками.

В рамках расследования специальной комиссии получено 2 277 свидетельских показаний, проведены более 200 различных судебных экспертиз. Проведен поквартирный обход домов в районе центральной городской площади, в ходе которого допрошено 1128 человек.

Собранный материал позволил установить 7 организаторов и 36 активных участников беспорядков и разграблений, 29 из них сейчас находятся под арестом, 14 – под подпиской о невыезде. Все они привлекаются к уголовной ответственности

По различным статьям Уголовного кодекса РК к ответственности привлекаются руководители и сотрудники ДВД Мангистауской области, бывшие должностные лица местных исполнительных органов и топ-менеджеры нефтяных компаний.

Официальный представитель генпрокуратуры констатировал: несмотря на неоднократные обращения к населению через местные СМИ, жанаозенцы не проявляют своей гражданской позиции, не помогают следствию.

Но якобы очевидцы трагических событий активно общаются с представителями некоторых СМИ и общественных организаций. Причем не бесплатно. За определенную мзду “очевидцы” якобы предоставляют им “жареные” факты. И это, считают в генпрокуратуре, “даже успело превратиться в бизнес”.

“При этом, как показывают наши проверки, подавляющая часть публикуемой в некоторых СМИ информации носит провокационный характер и является явной дезинформацией”, — говорит Нурдаудет Суиндиков.

По мнению главного надзорного органа страны, отдельные лица и СМИ, ссылаясь на слухи или анонимные источники, распространяют информацию о десятках погибших и сотнях раненых, о чем власти якобы умалчивают.

К примеру, в своей электронной версии российская “Новая газета” в статье “Юрта – знак беды” сообщает о 73-х погибших, а газета “Голос Республики” в публикации “Жанаозен стал Хатынью по-казахстански” — о 300 жертвах.

Но, говорит официальный представитель генпрокуратуры, со дня трагедии 16 декабря 2011 года в СМИ названы всего три конкретных фамилии, которые не фигурируют в официальном списке. Это Джанбулат Тангиев, Юсуп Андамасов и Джалгасбай Узакбаев.

Первый оказался жив и здоров и не участвовал в массовых беспорядках. Информация о смерти Андамасова и безвестном отсутствии Узакбаева не была закрытой, она официально зарегистрирована в правоохранительных органах.

Так, 23 декабря 2011 года в подвале одного дома Жанаозена был обнаружен труп неизвестного мужчины. Спустя неделю его опознала жительница города Акмарал Чувакбаева. Оказалось, что это ее муж – Юсуп Андамасов, который уже три года как не жил с семьей, злоупотреблял алкоголем. Медсудэкспертиза показала, что на трупе нет телесных повреждений, а в его крови присутствует этиловый спирт.

В возбуждении уголовного дела по факту смерти Андамасова отказано – нет события преступления. Тем не менее, законность принятого решения проверяется.

Заявление о пропаже Джалгасбая Узакбаева поступило в полицию Жанаозена 22 декабря 2011 года. Однако оперативно-розыскные мероприятия пока безрезультатны.

Публикуемая в некоторых СМИ информация о десятках погибших и сотнях раненых не что иное, как дезинформация, а приводимые в обоснование доводы – плод фантазии авторов и анонимных источников, считают в генпрокуратуре.

Так, “Новая газета” писала, что 16 декабря только на руках хирурга-реаниматолога городской больницы Жанаозена погибли 22 человека, 17-го — еще один, 19-го декабря в больницу была доставлена изнасилованная ОМОНовцами девушка. Об этом автору статьи якобы сообщила сама хирург.

Однако комиссия установила: в хирургическом отделении Центральной городской больницы Жанаозен женщина-врач не работала и не работает, а должность хирурга-реаниматолога в больнице не существует.

Заведующий хирургическим отделением Хаиров опроверг названные газетой данные о количестве погибших в больнице лиц, а также факт доставления изнасилованной девушки.

На сайте “www.publicpost.ru” в статье “Жанаозенцы рассказали свою версию погромов в Жанаозене” сообщалось о наличии в морге города невостребованных трупов детей — воспитанников местного детдома.

В связи с этим генпрокуратура сделала официальное заявление: “Фактов безвестного исчезновения детей в городе Жанозен не зафиксировано, подобного рода жалоб, заявлений и объявлений не было, это касается и воспитанников городского детского дома. Все числившиеся на 16 декабря 2011 года 106 воспитанников в настоящее время находятся в расположении детского дома.

Некоторые СМИ в качестве скрываемой властями информации опубликовали якобы полученный в приемном покое городской больницы список пациентов, в котором в числе других указан ряд детей с телесными повреждениями, причиненными им в ходе массовых беспорядков.

Между тем, данный список не отличается по содержанию от списка пострадавших, опубликованного еще 22 декабря 2011 года на сайте Генеральной прокуратуры.

То есть основной посыл названных статей о том, что власти скрывают данные о детях, получивших в ходе беспорядков телесные повреждения, не имеют под собой никаких реальных оснований”.

В интернете недавно появилась информация о массовых фактах пропажи людей, развешанных по всему городу объявлениях о поиске родственников. Официальный представитель генпрокуратуры опровергает ее.

Поисковые мероприятия проводятся лишь по одному факту – пропаже Джалгасбая Узакбаева. Других пропавших без вести после 16 декабря 2011 года в Жанаозене не значится.

В статье “Город усопших сохранит свои тайны до весны” газета “Голос республики” со ссылкой на анонимного источника пишет, что при проведении похорон умершей накануне декабрьских событий жительницы Жанаозена в подготовленной для ее погребения могиле были обнаружены трупы двух мужчин и одной женщины.

Установлено, что с 13 по 15 декабря в Жанаозене умерла только одна женщина, но ее родственники категорически заявили, что ничего подобного не было.

В статье также говорится, что несколько трупов были обнаружены в городской канализации. Работники обслуживающих городскую канализацию и свалку предприятий “Озенинвест”, “Озенжылу” и “Тазалык” опровергли эту информацию.

Кроме того, в прессе сообщалось, что супруга одного из арестованных по обвинению в участии в массовых беспорядках сказала о сотнях погибших, что юрты поджигали и разграбление магазинов организовывали сами сотрудники полиции.

Женщину допросили. “Данные о количестве погибших основаны на слухах, а заявление о неправомерных действиях полицейских – на сомнительной информации о присутствии возле юрт и магазинов людей в форме. Даже имеющиеся на интернет-ресурсах видеозаписи опровергают факт присутствия на центральной площади Жанаозена сотрудников полиции на момент поджога новогодней елки и праздничных юрт.

Кроме того, владельцы и арендаторы установленных по случаю праздника юрт прямо указали на то, что их юрты крушили и поджигали участники массовых беспорядков”, — сказал на брифинге Нурдаулет Суиндиков.

Он предупредил: все, кто “поставляет” СМИ ложные сведения, будут привлекаться к административной ответственности.

На брифинге официальный представитель генпрокуратуры через СМИ предложил обратиться в следственно-оперативную группу или к прокурору всем, кому достоверно известны сведения, которые помогут следствию установить максимально полную и объективную картину произошедших в Жанаозене и Шетпе трагических событий.

“Обратившиеся не будут подвергаться преследованию, наоборот, им гарантируются все процессуальные права в соответствии с их статусом. При необходимости к ним будет применена предусмотренная законодательством программа защиты свидетелей”, — заверил официальный представитель генпрокуратуры.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена