Кредиты жанаозенских нефтяников могут быть реструктурированы

Астана. 15 марта. КазТАГ – В правительстве прошло совещание под председательством первого вице-премьер-министра РК Серика Ахметова по вопросам развития Жанаозена, указывается в сообщении на официальном сайте премьер-министра РК.

“Для решения трудоустройства почти двух тысяч человек компания “Разведка Добыча “КазМунайГаз” создала два новых сервисных предприятия, для оснащения которых дополнительно выделено 20 млрд тенге. Решаются вопросы о реструктуризации кредитов уволенных нефтяников и членов их семей в банках второго уровня”, — говорится в сообщении, размещенном в четверг.

“Правительством приняты меры по системному решению первоочередных социально-экономических проблем развития города, а также обеспечения занятости на долгосрочный период”, — напомнил первый вице-премьер.

С.Ахметов также подчеркнул, что все мероприятия, утвержденные в рамках комплексного плана социально-экономического развития Жанаозена на 2012-2020 годы, будут реализовываться в срок.

В правительстве отметили, что для принятия оперативных решений по развитию Жанаозена совещания с участием первых руководителей центральных исполнительных органов будут проводиться ежемесячно. Открывая совещание, С. Ахметов отметил, что решение проблемных вопросов города находится под контролем главы государства.

Напомним, 16 декабря 2011 года в Жанаозене и 17 декабря на станции Шетпе Мангистауской области вспыхнули массовые беспорядки, в результате которых в Жанаозене 64 человека получили огнестрельные ранения, 14 человек погибли. В ходе событий на станции Шетпе 11 человек получили ранения, 1 скончался. При этом всего различные телесные повреждения получили 40 сотрудников полиции.

Этим событиям предшествовала длительная забастовка нефтяников с требованием о повышении заработной платы.

Указом президента РК в Жанаозене было введено чрезвычайное положение до 5 января 2012 года. Впоследствии ЧП было продлено до 31 января.

Для трудоустройства нефтяников по поручению главы государства в Актау и Жанаозене были созданы новые компании, в том числе производственное подразделение в составе “Озенмунайгаза”, в штат которых были приняты все ранее уволенные работники из компаний “Аргымак Транс Сервис” и “Каражанбасмунай”, принимавшие участие в забастовке.