В Алматы митингующие призывают международные организации принять участие в расследовании жанаозенских событий

Алматы. 24 марта. КазТАГ – Ирина Гумыркина. Митингующие оппозиционеры обратились к международным организациям с предложением принять участие в расследовании жанаозенских событий, передает корреспондент КазТАГ.

“Мы обращаемся к европарламенту, к государственному департаменту США и другим международным организациям дать справедливую оценку событий в Жанаозене и принять участие в расследовании этих событий”, — сказал председатель международного комитета “Жанаозен-2011” Рамазан Есергепов, зачитывая резолюцию на митинге в субботу.

Кроме того, в документе содержатся требования признать закон о национальной безопасности РК не соответствующим международному пакту о гражданских и политических правах. Также митингующие требуют немедленно освободить лидера незарегистрированной партии “Алга!” Владимира Козлова и оппозиционера Серика Сапаргали, прекратить уголовное преследование представителей ОО “Оставим народу жилье” Айнура Курманова, Есена Уктешбаева, а также правозащитника Вадима Курамшина.

Резолюция принята единогласно, на этом митинг был завершен. Митингующие расходятся. На месте проведения митинга полиция больше никого не задержала.

Как сообщалось, митинг возле гостиницы “Казахстан” в Алматы посвящен 100 дням после трагических событий в Жанаозене. Президент общественного фонда “Ар.Рух.Хак” Бахытжан Торегожина задержана полицейскими по пути на митинг. На подходе к митингу полицией был также задержан еще 1 организатор — Кайрат Ердыбаев.

Сопредседатель партии ОСДП Булат Абилов и генеральный секретарь партии Амиржан Косанов не смогли принять участие в митинге, поскольку утром вылетели в Актау, чтобы встретиться с семьями погибших в Жанаозене и почтить их память.

Напомним, 16 декабря 2011 года в Жанаозене и 17 декабря на станции Шетпе Мангистауской области вспыхнули массовые беспорядки, в результате которых в Жанаозене 64 человека получили огнестрельные ранения, 14 человек погибли. В ходе событий на станции Шетпе 11 человек получили ранения, 1 скончался. Кроме того, различные травмы получили 40 сотрудников полиции.

Этим событиям предшествовала длительная забастовка нефтяников с требованием о повышении заработной платы.

Указом президента РК в Жанаозене было введено чрезвычайное положение до 5 января 2012 года. Впоследствии ЧП было продлено до 31 января.