Из выступление депутата Мажилиса Абенова Мурата на отчете Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2011 год

Имеются переходящие из года в год системные недостатки бюджетного процесса как в части планирования, так и освоения бюджетных средств.

1. Проблемы в сфере государственных закупок

Предоставленные отчеты показывают, что, как и в прошлые годы, одной из самых проблемных сфер — являются госзакупки. А ведь при правильной организации размещение госзаказа могло бы стать нашим конкурентным преимуществом. Растущие объемы расходуемого на это бюджета должно было стать мощным инструментом госуправления экономикой. Через него можно решать социально-экономические проблемы, создавать рабочие места, обеспечивать поддержку местного товаропроизводителя и инновационных производств, проведение научных исследований.

У нас, к сожалению, наоборот. Именно в этой сфере не только чаще нарушают установленные процедуры, что приводит к неэффективному расходованию средств, но и больше совершают уголовные преступления. Список осужденных и находящихся в бегах бывших членов Правительства тому веское доказательство.

В чем же причина? До сих пор не регламентирован весь закупочный цикл. К сожалению, Правительство сконцентрировались только на усовершенствовании процедуры проведения самого тендера. В то время как у нас нет эффективной системы планирования и прогнозирование госзаказа, определение начальной максимальной цены, формирование заказа. Не предусмотрен полноценный мониторинг контроль и аудит за соблюдением устанавливаемых требований. 

Вот этой лазейкой и пользуются. Коррупционные схемы чаще всего создаются уже на стадии планирования бюджета. Проталкивание необоснованных заявок, установление завышенной начальной цены на торгах, подготовка технического задания, “заточенного” на заранее предполагаемого поставщика, выставление нереальных сроков осуществления заказа. И страдают в первую очередь местные производители не успевшие встать на ноги. Недавнее посещение ПИТ “Алатау” показало сколько супер современных производств у нас появилось, но заказы идут на более устаревшее зарубежное и сравнительно дорогое. Таким образом “запланированный” коррупционный потенциал предопределяет исход тендера.

Многим известно, что именно на этапе установления начальной цены в процессе планирования закупок закладывается “коррупционная маржа” (доходящая порой от 20 до 50% от суммы), предусматривающая “отчисление” заказчикам, различным проверяющим и правоохранительным структурам. Но выявить его можно зачастую только при взятии с поличным или при электронных торгах.

К примеру, за 4 года внедрения системы электронных государственных закупок проведено на сумму 548 млрд. тенге, из них сэкономлено более 120 млрд. тенге или около 22% от заложенной суммы. Откуда у нас такая большая экономия? В то время как в странах с четкой регламентацией закупок экономия составляет около 5-8 %. В большинстве случаев это и есть сэкономленные взятки: ведь если бы не бесстрастная компьютерная программа, то при обычных “бумажных” процедурах экономили бы не более 10%. Сколько школ и больниц можно было построить за эти средства, оседающие в карманах или “сэкономленных” по итогам тендеров? Некоторые министры предлагают еще их за такую “запланированную экономию” хвалить.

Рекомендации по госсзакупкам:

— Ввести четкую регламентацию планирования, мониторинга госзакупок и определения цены.

— По опыту США, а теперь и России осуществление (через федеративную контрактную систему) централизации значительной части закупок по однотипным товарам для повышения эффективности закупок за счет оптимизации объемов поставок и снижения цен.

2. Серьезные нарушения по программе “Занятость-2020”

В ходе осуществления партийного контроля НДП “Нұр Отан” были выявлены серьезные недостатки.

Основной причиной видится в недостаточном анализе рынка труда и его перспектив развития, не скоординированность действий министерств и ведомств, отсутствие в начале пилотной реализации четких планов действий, обоснованных критериев и необходимых регламентирующих документов. Это привело к неэффективному расходованию выделенных значительных средств, путанице в организационной работе, не нужному ажиотажу.

Одной из ошибок в реализации программы явилось то, что многие плановые параметры содействия занятости определялись без учета потребности работодателей и необходимости создания в первую очередь устойчивых рабочих мест. Это впоследствии отразилось на необоснованных планах — кого и как обучать и переобучать. Так, например из 63 тысяч подготовленных кадров значительная часть или почти 45 тысяч это выпускники 9-х классов, которые по определению не могут быть безработными и самозанятыми. Их не имели право обучать. Не говоря о том, что им всего по 15-16 лет и они не имеют еще право подписывать контракты. И на это потрачено 9,8 млрд. тенге из выделенных 13 млрд. тенге. Ответственное ведомство не может обосновать и выбора профессий для переобучения, не имеющий четкой привязки к возможностям трудоустройства у местного бизнеса или реализуемым индустриальным проектам.

Возникли проблемы и с кредитами для бизнеса по второму направлению – их в основном получали бизнесмены, у которых есть поставленный бизнес и соответственно есть залог. Но ведь они почти не создают новых рабочих мест. И это подтверждается фактами.

Еще более серьезные нарушения в реализации третьего направления. Ведь изначально переселять безработных планировалось в “точки экономического роста” преимущественно, туда, где будут вводиться новые производства. К сожалению, в ряде случаев переиначили задачи этого направление в переселение из депрессивных регионов в обычные населенные пункты со средним уровнем экономического роста. Деньги выделены, дома построены, а кто там будет жить и где будет работать в предстоящие годы — большой вопрос. Тем более есть сомнения, захотят ли не дешевые жилища построенные в дальних аулах потом выкупать. Правительство чтобы обосновать такие нарушение со строительством жилья в 2011 году уже задним числом в феврале 2012 года своим постановлением узаконило возможность строительства в регионах со средним экономическим развитием. Но это противоречит предвыборной программе НДП “Нұр Отан” и задачам поставленным в Послании Президента РК.

Возникают вопросы может не стоило торопиться просить огромные средства на программу, если не готовы ее реализовывать в таком объеме. И самое главное, почему вовремя не скорректировали программу в прошлом году, когда мои коллеги по партии предупреждали о возможных нарушениях. А если взяли ответственность на себя – то кто теперь ее будет нести?

3. Проект “Западная Европа – Западный Китай” — Мы упускаем шанс!

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в своем Послании отметил, что вокруг крупных инвестиционных проектов создаются многочисленные возможности для появления новых бизнесов. Мы не должны были упустить такой шанс.

Уже третий год идет реализация проекта международного транспортного коридора “Западная Европа – Западный Китай”. Выделяются значительные средства.

Пользуясь этим проектом, мы даже не смогли подготовить кадры для дорожно-строительной отрасли, чтобы участвовать не только в местных конкурсах, но и на зарубежных, как это делают сейчас корейские, турецкие, даже азербайджанские компании.

Где найти еще такой проект, где можно было бы развивать региональное предпринимательство в регионе с половиной населения Казахстана?

Но вместе с тем, местные предприниматели не имеют информацию о перспективах данного проекта. Не определены места расположения объектов придорожной инфраструктуры. Не говоря уже о том, что на следующий год дорога сдается в эксплуатацию, а бизнес еще зачастую не начал возводить заправки, кафе, станции технического обслуживания, гостиницы.

Этот проект вместо того, чтобы ассоциироваться новыми технологиями, новыми административными подходами, сопровождается скандалами, забастовками, нарушениями прав казахстанских граждан.

Виделось бы необходимым срочно принять меры, чтобы данный проект стал локомотивом развития малого и среднего бизнеса.

4. “Нефтяное проклятие” в нефтяных регионах

Несмотря на то, что Правительство реализует программу форсированного индустриально-инновационного развития, направленную на увеличение экспорта не сырьевого сектора, его доля в 2011 году уменьшился на 3,1% и составил 24,5%. В то же время доля нефтяного сектора в ВВП увеличился с 22,6% до 24,6%.

Получается делаем “один шаг вперед и два шага назад”!

“Нефтяное проклятие” проявляется в первую очередь на нефтяных регионах страны, где наблюдается самое слабое развитие перерабатывающих производств на фоне роста в сфере услуг и добыче ресурсов.

Например, доля обрабатывающей промышленности в структуре ВРП в Кызылординской области -2,4%, Мангистауской области – 2,8%, в Атырауской области – 4,7%. В то время как в целом по республике – 11,4%. Более того, наблюдается спад доли в этих нефтедобывающих регионах.

5. Про непрозрачность внебюджетных фондов

Задача эффективного использования средств касается не только бюджетных денег. Хочу привести пример непрозрачного и неэффективного использования средств аккумулируемых в различных региональных внебюджетных фондах. Как правило, это средства, поступившие по контрактным обязательствам недропользователей. Изначально эти деньги предназначены для решения насущных социальных проблем. Но, к сожалению, они в первую очередь тратятся на не совсем актуальные темы. Исполнительные органы через различные попечительские советы жестко контролируют эти финансовые потоки. Есть примеры, когда на средства из фондов строятся больничные комплексы, при этом деньги, выделенные на схожие объекты из бюджета, не осваиваются. Факты, выявленные при расследовании разбазаривание средств подобного фонда в г. Жанаозен должен наконец насторожить Правительство.

Необходимо срочно взять на учет расходы этих средств путем создания прозрачного механизма их использования и осуществления общественного, партийного контроля, в том числе и через органы местного самоуправления.