“Родина вас не забудет… но и не вспомнит”.
Армейский афоризм
События последнего времени показали, что вооруженные силы Казахстана такие же гнилые, как и все остальное, у чего есть приставка “государственное” (телевидение, образование, управление, социальное обеспечение…). Если уж последние случаи на погранзаставах не станут поводом к отмене всеобщей воинской обязанности и переходу на профессиональную армию, то вообще непонятно что может заставить политическое руководство двинуться в мейн-стрим современного военного строительства.
О вреде комплектования армии по призыву в государствах вроде Казахстана написано давно и много. Из последних новинок здесь только то, что военная коррупция за последние годы оказалась двусторонней. Не хочешь служить в армии? – Плати. Хочешь служить в армии – Плати. Совершенно естественно, что все это в какой-то момент должно было кончиться не плохо, а очень плохо.
Будь в стране нормальная политическая жизнь, тема перехода на профессиональную армию давно была бы поднята на щит какой-либо партией. В России, например, как только у Кремля сбилась рука с пульса политической жизни страны (пульс там щупается в районе горла) – тема отмены призыва была тут же артикулирована оппозицией. Здесь не только фактор реагирования на интересы социальной группы под названием “солдатские матери” (возраст 40-49 лет), но и просто апелляция к здравому смыслу.
На дворе капитализм в своих самых суровых и извращенных формах. Самозанятые воспитывают сына в условиях постоянно растущих расходов на предметы первой необходимости, образование и здравоохранение. Потом государство забирает его в армию так, как будто само заботилось о человеке до 18 лет. Затем возвращает его в гробу, хотя страна ни с кем не воюет. Там еще положена копеечная материальная компенсация, да и с ней вечный лабиринт в дурдоме.
У честно прослуживших офицеров и прапорщиков ситуация ничем не лучше. Сначала мотаются с семьями по дальним гарнизонам, а потом годами не могут получить положенного по закону жилья. Представители “Армии бездомных бомжей имени Даниала Ахметова”, как они себя называют, в свое время сообщили, что никто из их детей не выбрал себе профессию военного. “Одного дурака на семью хватит”, – их объяснение ситуации.
Трудно даже приблизительно подсчитать ущерб, наносимый стране и обществу всеобщей воинской повинностью мужского населения. Помимо человеческих смертей, вызванных неуставными отношениями и несоблюдением техники безопасности, можно говорить о десятках тысяч людей, которые потеряли в армии здоровье или понесли психологический и морально-нравственный урон. При этом жертвы общества никоим образом не окупились укреплением обороноспособности страны. Потому что обороноспособность никак не коррелирует с количеством юношей, призванных в армию. Отмена всеобщей воинской повинности окажет только оздоровляющий морально-психологический эффект в масштабе республики.
Когда армии противоборствующих сторон были вооружены винтовками, количество находящихся в них людей имело большое значение. Но сегодня все решают техника и умение обращаться с ней. Оператор сидит в штате Юта, беспилотник поднимается с аэродрома в Кандагаре и летит за сотни километров по координатам, полученным с помощью космических аппаратов. Если в месте, куда он прилетит, будут не 20, а 50 вооруженных автоматами человек, то принципиально это ничего не меняет. Вот Астана недавно подписала договор о покупке противокорабельных ракет французского производства “Экзоссет”. С ними тоже солдаты-срочники с неполным средним образованием работать будут? Если нет, то зачем они вообще нужны в армии? Наверное, чтобы оправдывать непропорционально большие управленческие и тыловые звенья в структуре вооруженных сил.
В Казахстане профессия военного никак не ассоциируется с достатком и социальными льготами. А между тем размер зарплаты остается четким индикатором, какой труд общество считает престижным и нужным. Следовательно, увеличение оплаты труда военнослужащих снимет проблему нехватки квалифицированных кадров. И чем больше станет зарплата, тем из большего количества кандидатов появится возможность выбирать.
В любом обществе определенный процент населения позитивно настроен к военной службе и готов служить при соответствующих стимулах. Но если государство при всех нефтедолларах не в состоянии сделать службу в армии привлекательной для здоровых и образованных граждан, значит ему это и не нужно. А если нужно – пусть создает условия.
Порой можно услышать контраргументы против полного перехода на профессиональную армию такого рода, что Казахстан – не островное государство вроде Великобритании, а потому нуждается в большом подготовленном резерве (на случай континентальной войны). Но раз нужны в массовом количестве люди, способные обращаться с автоматом, гранатометом и портативным зенитно-ракетным комплексом, то первоначальную подготовку можно дать уже в средней школе. Современные средства обучения и методики это позволяют – вопрос в кадрах, финансировании и политической воле.
Служба в армии подразумевает пожизненный контракт: человек рискует жизнью, а государство берет на себя его социально-экономические заботы. В случае с Казахстаном профессиональная армия может стать мощным социальным лифтом для выходцев из бедных слоев общества. Пока что она для них выступает лишь в качестве дополнительной натуральной повинности.
На системе неоплаченного труда в самых разнообразных ее вариациях в Казахстане держится очень многое. Но по принципу “где тонко – там и рвется” система продолжает давать сбои, поскольку давно является устаревшей и неконкурентоспособной. Сегодня рвется на участке вооруженных сил и военного строительства.
***
© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена

