Гимн Казахстана на Олимпиаде в Лондоне стал “песенным брендом” — Назарбаев

Астана. 17 августа. КазТАГ — Гимн Казахстана на Олимпийский играх в Лондоне стал “песенным брэндом”, отметил президент РК Нурсултан Назарбаев.

“Мировые спортивные достижения — это самая лучшая презентация возможностей государства. Столько раз поднять флаг, что наш гимн стал песенным брендом в Лондоне. Ни за какие деньги не сделаешь!” — сказал глава государства на церемонии чествования олимпийцев в пятницу.

По словам президента, за годы независимости Казахстан воспитал 63 призеров летних, зимних олимпийских игр, в том числе 18 олимпийских чемпионов. За это время 116 казахстанцев стали обладателями призовых мест на различных чемпионатах мира. В Казахстане более 250 тыс. детей и подростков занимаются в 418 детских-юношеских школах.

“Я убежден, что пример наших спортсменов приведет на стадионы сотни будущих чемпионов”, — добавил он.

Как сообщалось, Казахстан занял 12-е место в общекомандном зачете Олимпийских игр в Лондоне, набрав 13 медалей, в числе которых 7 золотых, 1 серебряная и 5 бронзовых медалей.

Золото Казахстану принесли велогонщик Александр Винокуров, тяжелоатлеты Зульфия Чиншанло, Майя Манеза, Светлана Подобедова, Илья Ильин, легкоатлетка Ольга Рыпакова и боксер Серик Сапиев. Серебро завоевал боксер Адильбек Ниязымбетов.

Копилку сборной Казахстана бронзовыми медалями пополнили спортсмены — борцы вольного стиля Гюзель Манюрова и Акжурек Танатаров, борец греко-римского стиля Даниал Гаджиев, боксеры Иван Дычко и Марина Вольнова.

Напомним, ХХХ летние Олимпийские игры прошли в Лондоне с 27 июля по 12 августа.