Генпрокуратура не располагает сведениями о прокурорской проверке в Атырауской области

Астана. 23 августа. КазТАГ – Айгуль Тулекбаева. Генеральная прокуратура РК не располагает сведениями о прокурорской проверке в Атырауской области, сообщил официальный представитель генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков.

Он также не располагает сведениями о направленной из центрального аппарата надзорного органа в Астане группе следствия в Атыраускую область для расследования расходов облбюджета.

“Такой информации нет”, — сказал он, также комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что генпрокуратура имела отношение к задержанию экс-акима области Бергея Рыскалиева.

Напомним, областная газета из Атырау “Ак жайык” опубликовала на своем сайте информацию о том, что еще до визита президента в область генеральная прокуратура РК командировала в Атырау 5 следователей “для проверки использования бюджетных средств при строительстве и благоустройстве”.

Издание пишет, что в минувший понедельник, уже после отставки Б.Рыскалиева, в область прибыло еще 10 проверяющих.

“Прокурорские заняли несколько кабинетов на 6-м этаже “Белого дома” и уже вызывали к себе руководителей подрядных фирм, через которые шли основные финансовые потоки”, — говорится в публикации.