Вопросы развития сельского хозяйства обсудили главы Казахстана и Вьетнама

Астана. 10 сентября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Казахстан и Вьетнам подписали ряд межправительственных соглашений о сотрудничестве в различных сферах, передает корреспондент агентства.

“Развитие сельского хозяйства, культурно-гуманитарные связи. Все эти вопросы были обсуждены сегодня”, — сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам переговоров с президентом Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шангом в понедельник.

По информации пресс-службы президента РК, подписаны двусторонние межправительственные документы о сотрудничестве в области карантина и защиты растений, об открытии авиасообщения, а также меморандумы об установлении побратимских отношений между Астаной и Ханоем и о взаимопонимании между национальным банком Казахстана и государственным банков Вьетнама.

“Экономическое сотрудничество наших стран пока находится в изначальной позиции, хотя, последний год-полтора очень большой рост (товарооборота — КазТАГ), почти в 2 раза”, — отметил Н. Назарбаев.

Отмечается, что в 2011 году товарооборот между странами вырос на 55% и составил $59,1 млн, из них экспорт — $7,3 млн, импорт — $51,8 млн.

“Очень важно, что сейчас проходят Дни культуры Вьетнама в Казахстане, а также устанавливается побратимство между Астаной и Ханоем”, — добавил президент РК.

Кроме того, запланирован казахстанско-вьетнамский бизнес-форум с участием около 160 представителей предпринимательских кругов двух стран.