Парламент ратифицировал пакет соглашений между Казахстаном и Россией о взаимном учреждении торговых представительств

Астана. 13 сентября. КазТАГ — Анастасия Прилепская. Сенат парламента РК на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона “О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о взаимном учреждении торговых представительств”, а также сопутствующий законопроект “О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации об открытии отделений торговых представительств”.

Таким образом, законы считаются принятыми и направляются на подпись главе государства.

“Принятие закона создаст правовую основу для введения в действие соглашения между правительствами РК и РФ о взаимном учреждении торговых представительств”, — говорится в заключении комитета сената по экономическому развитию и предпринимательству.

Министр экономического развития и торговли Бакытжан Сагинтаев, представляя ранее документ в мажилисе, отметил, что основная цель законопроекта заключается в наделении дипломатическими привилегиями, иммунитетами сотрудников торгового представительства Казахстана в Российской Федерации. На сегодня сотрудники представительства осуществляют свою деятельность на общих условиях пребывания иностранного представительства на территории России.

Соглашение о торговых представительствах совершено в Москве 22 октября 1992 года.

Документом предусматривается учреждение в столицах РК и РФ торговых представительств. Представительства открываются в целях содействия развитию и расширению связей между РК и РФ, а также представления интересов своих государств в стране пребывания по вопросам торговли и других видов экономического сотрудничества между странами.

Также в четверг парламент принял ратификацию сопутствующего соглашения об открытии отделений торговых представительств. Согласно документу, отделение торгового представительства РК планируется открыть в Казани, а отделение представительства РФ — в Алматы.