Движение в районе ДТП с участием бензовоза в Алматы восстановлено

Алматы. 28 июня. КазТАГ — Движение в районе ДТП с участием бензовоза в Алматы восстановлено, сообщил корреспондент агентства.

“Движение автотранспорта возобновилось по пр. Сейфулина и Кабанбай батыра”, — сказал корреспондент КазТАГ в пятницу.

Как сообщалось ранее, 27 июня в 09.58 произошло опрокидывание бензовоза марки FAW (18 тонн), принадлежащего компании Helios, с последующим разливом бензина и возгоранием бензовоза, с дальнейшим переходом огня на рядом находящиеся 12 автомашин и на 8-этажный жилой дом №510 по пр.Сейфуллина.

По данным МЧС РК, пожар был локализован в 11.36 и ликвидирован в 11.48.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, огнем были повреждены 16 квартир (из них 14 квартир частично и 2 полностью), балконы со 2-го по 8-й этажи, фасадная часть и потолочное перекрытие спортивного магазина “Real sport”, расположенного на 1-м этаже дома.

Площадь пожара составила 1 тыс. кв. м. Из горящего дома эвакуировали 40, еще 6 спасли.

На месте происшествия от полученных травм скончался 27-летний водитель бензовоза А.Горюнов.

В ликвидации пожара были задействованы 120 человек личного состава и 29 единиц техники службы пожаротушения ДЧС г. Алматы, 3 человека и 1 единица техники ГУ “ЦМК” МЧС РК.

Создана специальная комиссия для выяснения причины и масштабов аварии. По результатам работы комиссии пострадавшим обещалась выплата компенсации со стороны виновного. Компания Helios также заявила, что берет на себя возмещение ущерба всем лицам, чье имущество пострадало во время пожара.

Между тем, по информации ДВД города, возбуждены уголовные дела по ст. 296 ч.2 УК РК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека), а также по ст.298 ч.3 УК РК (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, допуск к управлению транспортным средством лица, находящегося в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека).