Nine O’Clock: Визит премьера Понты в Астану окажет стимулирующее воздействие на румыно-казахские отношения

Ожидается подписание соглашений между оборонными ведомствами двух стран, а также между министерством культуры Румынии и министерством культуры и информации Казахстана

Издание Nine O'Clock опубликовало репортаж под названием «Premier Ponta’s visit to Astana will stimulate Romanian-Kazakh economic relations» — «Визит премьера Понты в Астану окажет стимулирующее воздействие на румыно-казахские отношения».

В нем речь ведется о визите премьер-министра Румынии Виктора Понты в Казахстан по приглашению своего казахского коллеги Серика Ахметова.

Поездка в Казахстан является частью азиатского турне главы правительства, которое включает в себя еще посещение Азербайджана, Узбекистана и Китая.

«Это давно ожидавшийся визит главы румынского правительства в мою страну, потому что программа нашего двустороннего сотрудничества очень обширна, и мы должны обсудить множество ее аспектов, начиная с энергетических тем и заканчивая вопросами взаимных инвестиций», — заявил информационному агентству Agerpres поверенный в делах посольства Казахстана в Румынии Талгат Калиев.

По его словам, у группы Rompetrol, которая принадлежит «КазМунайГазу», казахской национальной компании, имеется стратегия по увеличению инвестиций в Румынию, и в ближайшем будущем могут быть объявлены конкретные проекты.

Дипломат упомянул двусторонние контакты между Румынией и Казахстаном, и выразил уверенность в том, что визит премьер-министра Виктора Понты поспособствует интенсификации торговых обменов и экономического сотрудничества в целом.

«Мы начали этот год динамичным образом: сначала были проведены консультации на уровне министерств иностранных дел. Госсекретарь Богдан Ауреску нанес визит в Астану, недавно вступивший в должность спикер палаты депутатов Валериу Згонеа принял участие в работе Астанинского экономического форума. Я считаю, что это хорошее начало — теперь вот у нас визит премьер-министра, который, на мой взгляд, окажет стимулирующее воздействие на наши двусторонние отношения. В особенности — в части, касающейся торговли и экономики», — сказал Талгат Калиев.

Виктор Понта начал свое азиатское турне с визита в Баку. Прибыл он туда в среду, 26 июня. На следующий день, 27 июня он встретился со своим азербайджанским визави Артуром Раси-заде и провел с ним переговоры. В ходе этой встречи стороны обсуждали вопросы реализации совместных проектов, сотрудничества в энергетической отрасли и других сферах экономики. Румынскую правительственную делегацию во главе с премьер-министром Виктором Понтой принял президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Его визит в Казахстан назначен на 27-28 июня. Планируется, что он со своим казахским коллегой Сериком Ахметовым обсудит широкий круг вопросов развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Ожидается, что в ходе визита румынской делегации во главе с премьер-министром Виктором Понтой в Астану будут подписаны соглашения между оборонными ведомствами двух стран о сотрудничестве в подготовке военнослужащих, а также – между министерством культуры Румынии и министерством культуры и информации Казахстана о расширении двусторонних культурных связей.

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.