Обама обсудил с военачальниками США варианты присутствия в Афганистане после 2014 года

Кабул. 5 февраля. КазТАГ – Президент США Барак Обама встречался с руководством вооруженных сил США и обсудил варианты присутствия Америки в Афганистане после 2014 года, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

На встрече присутствовали главнокомандующий силам США в Афганистане, генерал Джозеф Данфорд, министр обороны Чак Хэйгел, председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси и другие высокопоставленные сотрудники Пентагона.

Между тем спикер Белого дома Лора Лукас-Магнусон сообщила, что результат встречи положительный, поскольку у Обамы была полезная, конструктивная встреча с военными чиновниками.

“Президент продолжает взвешивать доводы военных, а также разведывательных ведомств, наших дипломатов и экспертов по развитию, и еще не принял решения относительно американского присутствия после 2014 года”, — цитирует агентство Лукас-Магнусон.

Как отмечается, встреча Обамы с главными военными чиновниками происходит на фоне ситуации, когда две страны зашли в тупик по подписанию двустороннего соглашения о безопасности, которое должно определить правовые рамки присутствия американских войск в Афганистане после 2014 года.

Вашингтон намерен оставить в Афганистане около 10 тыс. военнослужащих для контртеррористических операций и обучения афганских сил национальной безопасности. Однако Белый дом подчеркивает, что американские силы полностью уйдут уже в конце года, если соглашение не будет подписано афганским правительством в течение нескольких недель.