С центральной площади Семея исчез Тайказан

Семей. 7 февраля. КазТАГ — С центральной площади Семея в неизвестном направлении вывезли этнографическую композицию “Наурыз Тайказаны”, установленную в 2013 году, сообщила заместитель руководителя городского отдела культуры и развития языков Сания Жаксылыкова.

“В 2013 году у нас были планы за счет местного бюджета приобрести копию Тайказана, но не получилось. Как государственный служащий, отвечающий за все финансовые расходы в отделе культуры, я ответственно заявляю: деньги на его приобретения так и не были выделены. Тайказан был приобретен на деньги предпринимателей, пожелавших остаться неизвестными. Они сами установили его на центральной площади, а затем его забрали и увезли в неизвестном направлении”, — сказала С.Жаксылыкова.

Напомним, тайказан высотой в 1,5 м был установлен на площади Семея в дни празднования Наурыза в 2013 году. Точная копия знаменитого бронзового казана, отлитого еще в XIV веке, весила более 200 кг.

Сообщалось, что тайказан придумали архитекторы Семея, идею творческой группы поддержал градоначальника Айбек Каримов, а также депутаты городского маслихата, утвердившие предложение о выделении необходимых средств — Т4,9 млн.