В Сочи состоится торжественное открытие XXII зимней олимпиады

Алматы. 7 февраля. КазТАГ — В Сочи 7 февраля состоится торжественное открытие XXII зимней олимпиады, сообщает портал rbc.ru.

“Церемония начнется в символическое время в 20.14 мск на стадионе “Фишт”. В олимпийской чаше будет зажжен огонь, а на флагштоке поднимется флаг с пятью разноцветными кольцами — символ единения спортсменов всего мира. Детали церемонии держатся в секрете”,- говорится в публикации.

По олимпийской традиции, основному представлению будет предшествовать парад спортсменов всех стран-участниц олимпиады. Факелоносец, который должен будет зажечь олимпийский огонь в чаше, пока неизвестен.

В сочинской зимней олимпиаде примут участие 88 стран, в том числе Восточный Тимор, Зимбабве, Мальта, Парагвай, Того и Тонга.

На церемонии открытия олимпиады будут присутствовать 44 руководителей государств (всего прибывающих на олимпиаду ожидается около 60), многие из которых проведут встречи с российским руководством. Также на открытии будет присутствовать генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун.

Талисманами сочинской олимпиады, на которой будут разыграны 98 комплектов медалей в 15 видах спорта, являются “Леопард”, “Белый мишка” и “Зайка”. Церемония закрытия Олимпиады состоится 23 февраля.

Напомним, знаменосцем казахстанских спортсменов станет член национальной сборной по лыжным гонкам Ердос Ахмадиев. Спортивную делегацию Казахстана на cочинской олимпиаде будут представлять более 100 человек, среди которых 52 спортсмена.