Business New Europe: Казахстан собирается инвестировать свыше $1 млрд. в разведку

Эта инвестиция является частью далеко идущих планов по открытию новых нефтяных, газовых и минеральных месторождений с целью предотвратить всякий риск снижения производства

Издание Business New Europe опубликовало репортаж под названием «Kazakhstan to invest over $1bn in exploration» — «Казахстан собирается инвестировать свыше $1 млрд. в разведку».

В нем говорится так: «Казахстан, как было объявлено 4 февраля, планирует увеличить расходы на разведку до $1 млрд. к концу десятилетия, поскольку страна стремится избежать падения производства.

Страна потратит 161 миллиард тенге ($1 млрд.) на геологическую разведку в период между 2015 годом и 2019 годом», — заявил главный геолог Казахстана на пресс-конференции в Астане.

Эта инвестиция является частью далеко идущих планов по открытию новых нефтяных, газовых и минеральных месторождений с целью предотвратить всякий риск снижения производства.

«Приоритет будет отдаваться новым технологиям и мирового класса экспертизе», — сказал журналистам, как передает «Казинформ», представитель министерства индустрии Базарбай Нурбаев. Контракты были заключены с «имеющими международную известность партнерами», добавил он.

Казахстан собирается инвестировать свыше $1 млрд. в разведку

В марте несколько высокопоставленных правительственных должностных лиц обсудило необходимость увеличения инвестиций в горнорудную разведку.

В то время, когда находится на стадии реализации ряд крупных новых проектов, в том числе гигантские проекты роста «Казахмыса» по освоению меднорудных месторождений Бозшаколь и Актогай, правительство хочет, чтобы было сделано больше для предотвращения будущего падения в производстве.

В прошлом году должностные лица также объявили о запуске проекта «Евразия», который направлен на удвоение ресурсного потенциала Казахстана.

Этот план является частью цели Казахстана войти в первую десятку стран мира по запасам углеводородов».

Проекты по разработке меднорудных месторождений Актогай и Бозшаколь, которые сейчас реализуются, в сумме, как ожидается, обеспечат корпорацию «Казахмыс» дополнительным объемом низкозатратной продукции на уровне 200 тысяч тонн. Добычу предполагается осуществлять на карьерах нового поколения, что выведет на качественно новый уровень самого производителя, а также в целом горнодобывающую промышленность Казахстана.

Презентация проекта «Евразия», о котором говорится в рассматриваемом репортаже, состоялась на восьмом Евразийском форуме Kazenergy, проходившем в Астане. Ожидается, что его реализация позволит значительно увеличить нефтяной потенциал Казахстана. Представляя этот проект, министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин заявил так: «До сегодняшнего дня мы проводили разведку и исследовали так называемые прибортовые зоны бассейна. Мы ожидаем, что, поскольку глубина этого бассейна составляет порядка 20-25 км, там имеются огромные объемы нефтегенерирующих пород. Здесь, мы думаем, потенциал Казахстана может быть удвоен, и для этого нужно провести большую работу, которая называется проект «Евразия».

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.