Алматы имеет хорошие шансы на проведение олимпиады в 2022 году, считает Назарбаев

Алматы. 9 февраля. КазТАГ – Алматы имеет хорошие шансы на проведение XXIV зимних олимпийских игр в 2022 году, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

“… у нас пройдет зимняя универсиада в 2017 году, и мы претендуем на зимние олимпийские игры в 2022 году. Шансы у нас есть. Мы надеемся, что выиграем, и нам так много строить не придется, потому что мы уже проводили азиатскую олимпиаду. Некоторые зимние сооружения уже построены. У нас большой стимул готовиться и в будущем выступить на нашей олимпиаде в Казахстане”, — сказал Н.Назарбаев в интервью российской программе “Вести в субботу”.

При этом он отметил, что казахстанские спортсмены хорошо выступили в Англии на летних олимпийских играх, поэтому ожидания насчет сочинской олимпиады очень большие.

“Но здесь у нас очень мощные конкуренты. Россия представлена мощно, США, Норвегия, Австрия и другие. Поэтому мы заранее ничего говорить не будем – мы будем бороться. Мы все сделали, чтобы наших ребят подготовить к этим играм”, — добавил президент РК.

Между тем он подчеркнул, что Россия приобрела мощный курортный город Сочи и для этого проделана колоссальная работа.

“В конце лета я побывал здесь, имел возможность на вертолете облететь все объекты, потом зайти, посмотреть все в ходе строительства. Я побывал в горах, на Красной поляне, посмотрел все деревни. Я скажу как человек, действительно руководивший строительством города: сделана колоссальная работа. Сочи преобразился. Россия приобрела мощный курортный город, которым может гордиться”, — сказал он.

При этом он отметил, что теперь этот город будет притягивать туристов.

“Меня тоже всегда обвиняли, что на Астану много денег тратится и так далее. Сегодня Астана стала донором бюджета Казахстана. Объем произведенной продукции в Астане превысил те затраты, которые были. То, что в новых условиях у России появился такой город, очень здорово. Я встречался с мэром Сочи, и он сказал, что городские коммуникации, которые не ремонтировались десятки лет, отопительная, водопроводная системы, канализация – все приведено в порядок. Теперь этот город будет притягивать”, — сказал он.

“Непросто взять город Сочи, который все же южный, и сделать такую конфетку, в горах построить такой комплекс! Это уникально. Все сызнова сделано. (…) Это останется потомкам. Это и есть богатство России, это будет ее гордостью. И мы, казахстанцы, будем сюда ездить, отдыхать и зимой, и летом. В Сочи есть и море, и горы. Это уникальное место”, — добавил Н.Назарбаев.

Напомним, что после проведения зимней Универсиады-2017 Алматы рассчитывает стать столицей зимних олимпийских игр в 2022 году.

Как сообщалось, 7 февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в открытии XXII зимних олимпийских игр в Сочи, которые продлятся до 23 февраля.

Спортивную делегацию Казахстана на cочинской олимпиаде представляют более 100 человек, среди которых 52 спортсмена.