Узбекистан с 1 июля запретит гражданам выезд за границу без биопаспортов

Ташкент. 10 февраля. КазТАГ — Граждане Узбекистана с 1 июля смогут пересекать госграницу только при наличии биометрических паспортов, указывается в постановлении правительства, опубликованном в местных СМИ в воскресенье.

Постановление принято “в целях дальнейшего совершенствования паспортной системы с учетом современных международных стандартов и требований, упрощения процедуры прохождения паспортного контроля гражданами Республики Узбекистан в международных пограничных пунктах пропуска, обеспечения эффективной защиты их прав и свобод”.

Согласно документу, оформление и реализация билетов гражданам Узбекистана, выезжающим за границу с 1 июля воздушным и железнодорожным транспортом, будет осуществляться только на основании биометрических паспортов.

МИД Узбекистана получил указание своевременно оповестить граждан Узбекистана, постоянно проживающих в иностранных государствах, о новых правилах.

В октябре 2011 года Узбекистан приступил к выдаче биопаспортов служащим министерств, ведомств и учреждений, выезжающим за границу или находящимся за пределами страны, а также гражданам, получающим паспорта в связи с достижением определенного возраста. На втором этапе (2012-2016 годы) биопаспорта будут выданы всем остальным гражданам страны. Численность населения Узбекистана на 1 января 2014 года превысила 30 млн человек, порядка 60% из них — лица старше 16 лет.