Нацбанк РК — Новый обменный курс нацвалюты будет на уровне около Т185 за $1

Алматы. 11 февраля. КазТАГ — Новый обменный курс национальной валюты будет находиться на уровне около Т185 за $1, говорится в сообщении Национального банка РК.

“Национальный банк РК принял решение отказаться с 11 февраля 2014 года от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. Национальный банк предполагает, что новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за доллар США”, — указывается в информации, распространенной во вторник.

Как отмечается, долгосрочный тренд обменного курса тенге, как уже не раз заявлял Нацбанк, будет определяться на основе фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов. Вместе с тем данный шаг не означает полного отказа от валютных интервенций, которые будут осуществляться для обеспечения финансовой стабильности.

“Чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка и экономики в целом, Национальным банком будет установлен коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США от нового уровня 185 тенге за доллар США плюс/минус 3 тенге и продолжена политика по сглаживанию резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса. Но долгосрочный тренд обменного курса тенге будет формироваться под влиянием макроэкономических предпосылок”, — подчеркивается в сообщении.

По информации Нацбанка, потенциал спекулятивных девальвационных ожиданий будет исчерпан при достижении объявленного ориентира. Как поясняется, в дальнейшем изменения обменного курса могут происходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией в мировой экономике.

“Национальный банк не предусматривает введения каких-либо ограничений существующего режима валютных операций. Национальным банком РК с 11 февраля 2014 года вводится предел отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты, по: доллару США — 2 тенге; евро — 3 тенге”, — отмечается в тексте.

Как сообщается, Национальным банком будет обеспечено бесперебойное функционирование платежной системы и он продолжит предоставление банкам необходимой краткосрочной ликвидности под залог утвержденных инструментов.

“Обменные пункты будут обеспечены достаточным объемом наличной иностранной валюты как со стороны банков, так и со стороны Национального банка. Филиалы банков второго уровня в регионах обладают значительным объемом наличной иностранной валюты”, — говорится в информации.

В результате корректировки обменного курса произойдет улучшение конкурентных условий для отечественных товаров и для предпринимателей, работающих в экспортных и импортозамещающих отраслях экономики РК.