Задержанный со взяткой генерал Майкеев водворен в СИЗО КНБ

Астана. 11 февраля. КазТАГ — Задержанный с крупной взяткой заместитель министра обороны Багдат Майкеев водворен в следственный изолятор комитета национальной безопасности (КНБ), сообщил информированный источник в генеральной прокуратуре.

“В соответствии со статьей 132 УПК РК Б.Майкеев водворен в СИЗО КНБ”, — сообщил собеседник агентства во вторник.

По его словам, генерал-майор был задержан 9 февраля сотрудниками КНБ при получении взятки.

“Полученные им деньги являются частью так называемого “отката” от коммерческих структур от суммы заключенных в 2013 году контрактов”, — сказал он.

Так, 10 февраля следственным департаментом КНБ в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ст.311 ч.5 УК РК (взяточничество в особо крупном размере).

Как сообщалось ранее, замминистра был задержан с крупной взяткой в Астане.

“Задержали его (Б.Майкеева — КазТАГ) в воскресенье. Он давно был в разработке правоохранительных органов”, — сказал собеседник агентства во вторник.

Б.Майкеев является заместителем министра обороны с 2011 года. Ранее он работал в должности первого заместителя начальника Юго-Восточного управления внутренних дел на транспорте; заместителя командующего Внутренними войсками МВД; начальника ДВД Алматинской области; советника МВД; начальника главного управления материально-технического обеспечения минобороны РК.