8 лет лишения свободы попросил для экс-главы статагентства РК прокурор

Астана. 12 февраля. КазТАГ – Бауыржан Муканов. 8 лет лишения свободы попросил для экс-главы агентства РК по статистике Анар Мешимбаевой прокурор Даурен Ашимов, передает корреспондент агентства.

“Прошу суд признать виновной по статье 176 части 3 пунктам “б”, “г” УК РК Мешимбаеву и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности, а также заниматься определенной деятельностью сроком до 5 лет с конфискацией имущества”, — сказал Д. Ашимов на заседании суда в среду.

По его мнению, по ст. 307 ч. 3 УК РК следует назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

“Путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением прав занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью до 5 лет”, — добавил он.

Прокуратура считает, что отбытие наказания для А. Мешимбаевой надо определить в исправительной колонии общего режима.

Напомним, 4 декабря в Есильском районном суде №2 Астаны началось судебное заседание по делу экс-главы агентства РК по статистике Анар Мешимбаевой.

Как сообщалось, А.Мешимбаевой предъявлены обвинения в хищении свыше Т758 млн, выделенных на проведение национальной переписи населения, и в злоупотреблении должностными полномочиями при закупе двух кондиционеров для серверного оборудования с причинением ущерба государству на Т3,5 млн.