На 18% подорожали лекарственные препараты в Алматы

Алматы. 13 февраля. КазТАГ – Куба Туратбеков. Лекарственные препараты импортного производства подорожали на 15-18% в Алматы в связи с девальвацией тенге.

“Вчера (12 февраля – КазТАГ) получили новую поставку товаров, и по накладным товары подорожали на 15-18%. Девальвация тенге сильно сказывается на удорожании лекарств”, — сообщила корреспонденту КазТАГ в четверг сотрудница аптечного склада ТОО “Фармико”, пожелавшая остаться неназванной.

“Цены на казахстанские товары остались на прежнем уровне, растут цены на импортные лекарства. К примеру, препарат “Креон” в несколько раз вырос в цене. Вчера многие аптеки по городу были закрыты, возможно, делали перерасчет цен”, — добавила она.

В свою очередь директор центральной аптеки №2 Алматы Лидия Швецгебель прокомментировала, что “рост цен на лекарственные препараты будет зависеть от той цены, которая будет выставлена в накладной”.

“Аптека ставит цены от дистрибьютора. На тот товар, который сложился до 11 февраля, цены не поднимались, а товар мы получаем каждый день. (…) Сегодня уже пришла новая поставка лекарств, которая, возможно, изменилась в цене. Все завязано на долларовый эквивалент, а дистрибьюторы сейчас рассчитывают курс оплаты по новому курсу”, — пояснила она.

“Я статистику цен по новой накладной не проводила еще и не могу прямо сейчас сказать точно, сколько процентов составляет рост цен, но я знаю, что цены однозначно изменились”, — уточнила Л. Швецгебель.

Кроме того, Л. Швецгебель подчеркнула, что в центральной аптеке Алматы доля импорта лекарственных препаратов составляет почти на 80%, а отечественных препаратов мало.

“В случае, если выйдет меморандум общества поддержки фармации и предпринимателей фармацевтической отрасли, на все препараты цены будут в течение двух месяцев постоянными”, — сказала она.

Между тем корреспондент КазТАГ узнал цены на некоторые импортные препараты после девальвации тенге. Так, “Эссенциале форте Н №30” по состоянию на 13 февраля реализуется в центральной аптеке по Т1500, “Смекта №30” – Т1500, “Терафлю №10” – Т1300, “Фастум гель” 50 гр. – по Т650, “Колдрекс №10” – Т1100, “Креон №20” – Т1350, “Но-шпа” 20 мг – Т350, “Пенталгин-П” (Россия) – Т400, “Валокордин” 50 мл – Т550.