Порядка 3 тыс. шахтеров “АрселорМиттал Темиртау” намерены выйти на митинг 1 марта в Шахтинске

Караганда. 15 февраля. КазТАГ – В акимат Шахтинска Карагандинской области подана заявка на проведение митинга с участием порядка 3 тыс. шахтеров компании “АрселорМиттал Темиртау”, сообщил председатель профсоюза угольщиков “Коргау” Марат Миргаязов.

“14 февраля мы подали заявку в акимат Шахтинска на проведение митинга 1 марта. В этом регионе четыре шахты, и указали (в заявке – КазТАГ), что в акции примут участие около 3 тыс. человек”, — сказал М. Миргаязов в субботу.

Он пояснил, что правление “АрселорМиттал Темиртау” в одностороннем порядке намерено расторгнуть коллективный договор.

“Мы получили письмо, в котором компания предлагает с 1 апреля расторгнуть действующий коллективный договор и создать комиссию для согласования нового договора. Но нынешний договор нас устраивает полностью. И, понятно, что таким образом компания просто пытается урезать шахтерам социальный пакет. Этим и обусловлено решение выйти на митинг”, — подчеркнул глава профсоюза.

АО “АрселорМиттал Темиртау” входит в состав транснациональной компании ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горнометаллургического сектора в Казахстане. В его состав входят металлургический комбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.