Олимпийская чемпионка Шишигина назвала три основные проблемы казахстанского спорта

Сочи. 17 февраля. КазТАГ – Татьяна Тен. Казахстанская легкоатлетка, олимпийская чемпионка Сиднея-2000 Ольга Шишигина назвала три основные проблемы казахстанского спорта.

“Нет базы, нет тренеров, нет массовости – вот три основные проблемы нашего казахстанского спорта. Это касается каждого вида спорта”, — сказала корреспонденту КазТАГ О. Шишигина, находящаяся в Сочи в составе казахстанской делегации.

Она напомнила, что нашего бронзового призера Олимпиады-2014 по фигурному катанию Дениса Тена “доводил” до олимпийского уровня американский тренер Фрэнк Кэролл. Тренировки были связаны с большими материальными затратами, наш спортсмен тренировался в Лос-Анджелесе.

“А все потому, что в Казахстане нет высокопрофессиональных тренеров. Да и откуда им взяться, если зарплата детского тренера 30-40 тысяч тенге, это меньше чем получает учитель физкультуры в школе. При этом нагрузка у детского тренера – 24 часа в неделю (ставка), а у учителя физкультуры — 18”, — привела пример О. Шишигина.

По ее мнению, пока в стране не будет массового спорта, чемпионов вырастить очень сложно. “Из 100 детей, только с 10 можно работать на перспективу, из них только 1% представляет из себя потенциал. Но этот процент надо еще найти! Потому и получается, что у российской сборной, к примеру, огромная конкуренция среди спортсменов. И за каждым членом сборной стоит очередь. А в казахстанской сборной вечная проблема — кого выставить”, — посетовала спортсменка.

Продолжая сравнивать спортивный уровень России и Казахстана, О.Шишигина отметила, что в российских городах уже достигли массового вовлечения в спорт. “Бассейны, стадионы, катки – это базовые спортивные объекты. В России все это дешево, многое бесплатно для детей, дешевый фитнес. А у нас тот же фитнес и бассейн доступен пока достаточно обеспеченным слоям населения. Вспомните, сколько стоит абонемент в бассейн в Алматы, и вам все станет ясно”, — отметила О.Шишигина.

Финансовая поддержка казахстанских спортсменов также оставляет желать лучшего. К примеру, олимпийская “пенсия” в Казахстане составляет Т43600 при наличии 20-летнего стажа. “Я вот начала получать эту “пенсию” с марта 2013 года, когда “настучал” наконец мой 20-летний стаж”, — сообщила олимпийская чемпионка.

Она отметила, что в настоящее время в правительство РК внесен пакет документов, вносящих поправки и дополнения в действующее законодательство. В проекте предусмотрено повышение олимпийской пенсии до 92 МРП (около $1 тыс.), а также введения в Казахстане закона о страховании спортсмена.

“Мы также хотим добиться снижения 20-летнего стажа. Все-таки спортсмен – это особая категория наших граждан, которые жертвуют многим, в первую очередь, здоровьем, ради престижа страны. Если мы хотим показывать результаты на мировых и олимпийских аренах, необходимо решать проблемы казахстанского спорта, а не отдельно взятого спортсмена и каждого чемпионата”, — добавила О.Шишигина.

Напомним, Казахстан в качестве независимого государства принимал участие в шести зимних олимпиадах, включая Игры-2014 в Сочи. Бронза Дениса Тена стала седьмой олимпийской медалью на зимних играх.

1МРП=Т1852