Начальник космодрома “Байконур” покинул свой пост

Алматы. 18 февраля. КазТАГ — Начальник космодрома “Байконур” Евгений Анисимов покинул свой пост, сообщает газета “Коммерсантъ”.

“Свой пост покинул начальник космодрома Байконур, директор ФГУП “Космический центр “Южный” Евгений Анисимов. В ведомстве его отставку объясняют личными причинами”, — говорится в публикации во вторник.

Пресс-секретарь главы Роскосмоса Ирина Зубарева подтвердила, что Е.Анисимов написал заявление, подчеркнув, что решение связано “с личными обстоятельствами”.

Однако, по данным источников газеты, Е.Анисимов просто не вписался в команду нового главы федерального космического агентства (Роскосмос) Олега Остапенко.

На Байконуре Е.Анисимов работал более 30 лет, а центром “Южный” руководил с 2010 года. Претензий к его работе ни у одного из предыдущих руководителей Роскосмоса практически не возникало.

Как отмечается, на его должность руководство Роскосмоса рассматривает кандидатуру полковника космических войск в отставке Михаила Варданяна, которого в 2010 году обвиняли в организации контрабанды на сумму 1,7 млн руб.