В Астане проверят финотчетность всех КСК

Астана. 19 февраля. КазТАГ — Акмарал Сыздыкова. В Астане проверят финансовую отчетность всех кооперативов собственников квартир (КСК), сообщил аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.

“Мы намерены предпринять ряд конкретных, неотложных мер. Во-первых, в течение месяца создать расчетные счета и обязать КСК перейти в систему единого расчетного центра (ЕРЦ), предварительно проверив их налоговыми органами на предмет полного отражения отчетности по финансам”, — сказал И.Тасмагамбетов на встрече с населением в среду.

“Во-вторых. С этого года мы жестко ставим вопрос о планомерной проверке спецорганами тех КСК, к которым есть многочисленные нарекания. А по их результатам будем привлекать к ответственности руководство КСК. И, в-третьих, акимы районов вместе с жилищной инспекцией также в течение месяца должны утвердить типовую структуру, штатное расписание КСК и определить размеры окладов”, — добавил он.

По его данным, 24 кооператива в Астане не имеют своих расчетных счетов. 128 из 204 столичных КСК не обслуживаются в системе ЕРЦ.

Он отметил, что накануне отчетной встречи с населением с руководителями ассоциации защиты потребителей и ассоциации КСК был подписан трехсторонний меморандум о взаимодействии и совместной работе в этой сфере.