В ВКО оптовики ввели ограничения на продажу сахара

Алматы. 19 февраля. КазТАГ – В Восточно-Казахстанской области оптовые поставщики ввели ограничения на продажу сахара, сообщает информационный центр ВКО.

“С 11 февраля спрос на сахар вырос почти в 5 раз. С целью ограничения спекулятивных действий мы были вынуждены ввести ограничения на продажу сахара. Так, в одни руки мы продаем только 50 кг. Наших запасов хватит на 1,5-2 месяца с ограничениями”, — сказал предприниматель Игорь Антоненко на совещании под руководством заместителя акима области Нурлыбека Шерубаева в среду.

Вместе с тем ИП “Боков” ввел ограничение до 25 кг, поскольку запасов у него меньше.

Как отмечают оптовики, заводы, которые поставляют им сахар, задерживают отправку. О возможной задержке их предупредили еще в январе, и поэтому они успели сделать запасы. Но в связи с изменением курса национальной валюты население в страхе увеличения цены на сахар стало закупать его впрок, что привело к необходимости ограничить продажи.

Также ажиотаж вокруг сахара возник из-за временного прекращения доставки с оптовых предприятий до квартиры покупателя. Однако это объясняется тем, что из-за резкого увеличения спроса оптовики просто не успевают.

Отмечается, что уже в марте поставки с заводов будут возобновлены.

В ВКО действуют 3 оптовых поставщика сахара – ТОО “Оскемен-кант”, ИП “Антоненко” и ИП “Боков”.