Перевести судебное регулирование споров о клевете из уголовного кодекса РК в гражданский предлагают общественники

Астана. 20 февраля. КазТАГ – Акмарал Сыздыкова. Перевести судебное регулирование споров о клевете из уголовного кодекса РК в гражданский предлагают общественники.

“Призываем вас, уважаемые депутаты, критически отнестись к предложениям разработчиков проекта уголовного кодекса в отношении свободы выражения и перевести судебное регулирование споров о диффамации (клевете – КазТАГ) в сферу гражданско-правовых отношений, как того требует логика развития нашего правового светского государства”, — сказано в обращении коалиции неправительственных организаций “20-шы бап”, распространенном в четверг.

В обращении отмечается, что в странах Европейского союза не возбуждают уголовные дела по клевете. Между тем, по данным коалиции, в Казахстане в 2013 году состоялось пять судебных процессов по обвинению как журналистов, так и других граждан в клевете, распространенной в СМИ.

Статью 130 (клевета) коалиция предлагает полностью исключить из проекта УК РК.

“В 2010 году по результатам универсального периодического обзора Казахстан принял рекомендации комитета по правам человека ООН в части декриминализации клеветы и оскорбления”, — сказано в материале коалиции.

По данным комитета по правовой статистики генеральной прокуратуры РК, с 2010 года по обвинению в клевете осуждены 130 человек.

“Предлагается, убрав ст.130 из УК, внести дополнения в отношении умышленной диффамации в ст. 143 ГК РК”, — резюмирует “20-шы бап”.