Скончался основатель казахстанской онкологии Саим Балмуханов

Алматы. 20 февраля. КазТАГ – В Алматы на 92-м году жизни скончался основатель казахстанской онкологии, академик Саим Балмуханов, сообщили в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии (КазНИИОиР).

“Медицинская общественность Казахстана с прискорбием сообщает, что 19 февраля покинул мир академик Национальной академии наук Республики Казахстан профессор, доктор медицинских наук Саим Балуанович Балмуханов”, — говорится в сообщении института в четверг.

Гражданская панихида состоится 21 февраля в алматинском Доме ученых.

Как отмечается, С.Балмуханов является основателем рентгенорадиологии и радиобиологии в Казахстане. Под его руководством была создана первая в РК клиническая база для лучевого лечения онкобольных. Исследования академика нашли отражение в 450 научных работах.

С.Балмуханов являлся президентом Казахского отделения всемирного движения “Врачи за предотвращение ядерной войны”, членом президиума международного движения “Невада-Семей”, членом многих республиканских и международных комиссий, советов, редакций научных журналов. Его уникальные методы внедрены и применяются в онкологических центрах СНГ, Англии, Швейцарии, Франции, Индии, Японии, Перу, Китае и Монголии.

Академик был награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны, многими медалями СССР, двумя почетными грамотами Верховного совета РК, ему было присвоено звание “Заслуженный деятель науки”, в 1997 году он был удостоен звания лауреата международной премии мира (Япония).