Сенатор предлагает поднять ставки по тенговым депозитам в казахстанских комбанках до 13-14%

Астана. 20 февраля. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Депутат сената парламента РК Светлана Джалмагамбетова считает, что ставки по депозитам в национальной валюте в казахстанских банках второго уровня необходимо поднять до 13-14% годовых.

“В результате девальвации валюты тенговые вклады обесценились на 20%. Это приводит сегодня к оттоку тенговых депозитов и ослаблению банков. Слухи о закрытии тех или иных банков — это жест отчаяния обманутых вкладчиков. Ваши угрозы провокаторам в кавычках и объяснения с телеэкрана никого уже не убеждают, нужны действия”, — сказала она, обращаясь с запросом к председателю Национального банка Кайрату Келимбетову в ходе заседания палаты в четверг.

“По вашим данным, в банках находится 2,2 трлн депозитов физических лиц в национальной валюте. Было бы логичным поддержать их, этих физических лиц, потерявших пятую часть тенговых вкладов в банках Республики Казахстан, увеличив вознаграждение по депозитам в национальной валюте до 13-14%. Действующие проценты съедает инфляция. Этим решением вы могли бы хоть как-то реабилитироваться перед людьми, которые поверили вам и которых вы попросту в кавычках кинули”, — сказала С. Джалмагамбетова.

По ее мнению, данное решение восстановило бы потерянное доверие к депозитам в нацвалюте и банкам в целом.

Депутат отметила, что 10 октября 2013 года сенат парламента дал согласие на назначение К. Келимбетова на должность главы Нацбанка.

“При рассмотрении вашей кандидатуры вам задавались вопросы, в том числе и такой. Господин (Григорий — КазТАГ) Марченко в прошлом провел девальвацию тенге, из-за чего население потеряло на банковских депозитах. Не ожидается ли впереди такое?” — напомнила она.

“Вы ответили, дословно: “Хочу подчеркнуть, что никаких оснований для беспокойства нет. Те фундаментальные факторы, которые влияют на политику обменного курса национальной валюты, не претерпели изменения. Это касается цены на нефть и обменного курса российской валюты”, — сказала С. Джалмагамбетова.

Депутат отметила, что на брифинге 21 января К. Келимбетов также подтвердил, что причин для девальвации тенге нет.

“Перед журналистами вы заявляете, что узнали об этом (одномоментной девальвации — КазТАГ) сегодня утром или что решение готовилось в течение полугода. Напрашивается вывод, что у вас проблемы или с профессионализмом, или с этикой. Вы ввели в заблуждение не только население Казахстана, но и депутатов сената парламента Республики Казахстан — официального органа власти”, — сказала она.

“Депутаты поверили вам и дали согласие на ваше назначение. Как вы после этого собираетесь приходить в парламент и общаться с депутатами, которых просто обманули и сделали своими соучастниками? Есть ли какая-то цена вашим словам после этого?” — недоумевает депутат.